вторник 16.04.2024 16:23:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:26, 26 мая 2011 года

Майская сессия горсовета стала одной из самих жарких в истории нового созыва

Депутаты рассмотрели более двух десятков важных для жителей Орла вопросов.


Началось заседание, по традиции, с обсуждения бюджетного процесса. Город получил дополнительно 56 миллионов, которые решено было направить на дороги и озеленение. Затем депутаты отклонились в сторону. Шквал эмоций вызвала кадровая политика мэрии. Штат городских чиновников вопреки предвыборным обещаниям мэра неуклонно растет. Только с начала этого года в здании на Пролетарской горе появилось шесть новых сотрудников, на содержание которых казна ежемесячно будет тратить по 300 тысяч – то есть по 50 тысяч в среднем на каждого. Вызвала недоумение депутата Сергея Сенина и политика приема на службу в мэрию орловцев предпенсионного возраста, которые, проработав год-два, уходят на пенсию, но уже чиновничью, то есть гораздо более высокую, чем у вчерашних учителей или врачей.

Сергей Сенин: «У нас на сегодняшний день наметилась тенденция – взять человека. Он приходит с выслугой 20-25 лет, по закону ему приравнивается к стажу в муниципальной службе, и он вместо 5-7 тысяч пенсии будет получать в 2-3 раза больше. Более того, раньше эта норма была месяц – человек побыл как на перевалочном пункте – потом пошел дальше – сейчас это год. Кто-нибудь просчитывал экономику? Нужно посмотреть, этот специалист - он не заинтересован. Проработал год-два, у него возраст, пенсия, здоровье. Он ушел. А молодые люди, которые работают всю жизнь в муниципалитете и ждут этой пенсии, которая наступит – они могут не дождаться. Второе, не является ли это очередной лазейкой на получение максимальной пенсии? И проще сказать элементами коррупции – я бы даже так сказал. Потому что это уже бюджетные деньги».

Также на майской сессии был очень большой блок вопросов, не вошедших в основную повестку дня. Депутаты разобрались с ситуацией вокруг предполагаемого строительства собора в городском парке. И попросили власти обратить внимание на тот факт, что место для строительства не поддержал ни один из народных избранников. Кстати, среди населения, в том числе и верующего, место для собора рядом с крупным развлекательным центром не вызывает одобрения.

Также депутаты затронули больную для города тему фальсификации итогов публичных слушаний – так как на них приходит очень много муниципальных чиновников, которые напрямую заинтересованы в результатах голосования. А простые жители просто не могут попасть в зал мэрии.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.