пятница 29.03.2024 07:57:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:13, 7 июня 2011 года

Ветеран и инвалид ВОВ пытается доказать свое право на улучшение жилищных условий

У чиновников ответ один: «Не положено».


Когда Сергей Егорович Овсянников ушел защищать Родину, ему едва исполнилось восемнадцать. Как только освободили Орел, он и еще сотни таких же мальчишек встали под ружье.

Сергей Овсянников, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид ВОВ: «Мы дошли до Пскова, и там меня ранило, дали вторую группу мне».

О том, что ему, как ветерану и инвалиду Великой Отечественной, государство за заслуги перед отечеством дает благоустроенное жилье, узнал из теленовостей. Собрали документы, но не тут-то было.

Светлана Савина, дочь ветерана: «Пошли мы в сельскую администрацию, я приношу все документы, которые я собрала, и документ о том, что у него нет собственности. Этот дом – он построен, но он не оформлен ни на кого».

То, что за ветераном не числится никакой жилой собственности свидетельствует выписка из единого кадастрового госререстра, датированная декабрем 2009 года. Однако по справке из Луначарского сельского поселения от 13 января 2010 года собственность у Сергея Егоровича уже присутствует: целых 63,25 квадратных метра, на которой зарегистрировано 4 человека.

Александр Рыжиков, глава администрации Луначарского сельского поселения: «На каждого человека приходится 15,81 квадратных метра, тогда как учетная норма жилья у нас составляет 12 квадратных метров. На основании изложенного Овсянникову отказано признать его нуждающимся. Этот ответ проверен зам. прокурором района, и отказ обоснован».

Светлана Савина, дочь ветерана: «Зачем говорят по телевизору, что всем – есть ли жилье, нету ли… Дайте вы инвалиду. Потому что он воевал, он заслужил это. И не только как инвалиду, а как участнику, ведь что только они пережили! Пусти сейчас кого-то на фронт, мы этого не переживем».

Вместе с Сергеем Егоровичем в доме проживает дочь, семья внука с маленьким ребенком и еще один внук. Итого шесть человек. Но оформить прописку, тоже оказалось не просто.

Екатерина Савина, жена внука ветерана: «Прописаны у моих родителей, потому что не прописывают, так как дом не оформлен, то есть, нету никаких на него документов официальных. А проживаем мы здесь, потому что у моих родителей живет еще дочь со своими двумя детьми и мужем. То есть, там тоже площадь маленькая, и сами понимаете, у нее двое детей, еще если мы приедем, то там будет вообще жить негде. Хотя и здесь места нету, но выбора у нас никакого больше нет».

Вот и получается - собственность у ветерана вроде бы есть, и по бумагам условия для проживания вполне подходящие, но фактически спокойно дожить свой век в цивилизованных условиях по закону нельзя. И это при том, что на территории Луначарского сельского поселения, кроме него, ветеранов, желающих улучшить жилищные условия больше нет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.