пятница 19.04.2024 22:11:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:08, 8 июня 2011 года

С начала учебного года первоклашки всей страны начнут учиться по новым образовательным стандартам

Новые образовательные стандарты разработаны в конце прошлого года и включают 600 пунктов. Вводиться стандарты будут поэтапно в течение целого десятилетия. Благодаря ним в школах будут введены платные занятия. Сколько стоит обучение в бесплатных орловских школах? Этот вопрос неоднократно задавали при обсуждении долгосрочной программы развития систему городского образования. Пока четких ответов – нет.


«70% программ останутся инвариантными» – гласит новый федеральный стандарт. Это значит, что базовые знаний дети будут получать бесплатно. Остальные – по желанию и по деньгам родителей.

Александр Шатохин, начальник управления образования администрации г. Орла: «Проектом программы предусматривается расширение платных образовательных услуг по запросам и на средства родителей. Это, прежде всего, раннее изучение иностранного языка, изучение компьютерной грамотности, эстетическое развитие, информационные услуги».


По данным депутатов горсовета, орловские родители уже успели озвучить сумму, в которую может обойтись образование ребенка в школе. Правда, не указав номера школ и фамилии учителей.

Леонид Музалевский, председатель орловского городского Совета народных депутатов: «В Северном районе на двух встречах мне задавали вопрос: как вы относитесь к тому, что школа переходит полностью на платные услуги. Уже даже сумму называют – семь тысяч будут брать с каждого родителя и так далее».


В мэрии заверяют, платные занятия будут введены только по решению родителей. И только по необязательным предметам.

Александр Шатохин, начальник управления образования администрации г. Орла: «По Конституции РФ школьное образование у нас было, есть и будет бесплатное. Вопрос касается базисного плана и образовательных стандартов. Что сверх стандартов, то школа имеет право по закону об образовании делать платные услуги. Но, я повторяю, это не самоцель школы».

В этом году новые федеральные стандарты вводятся только для первоклашек. Несмотря на это, по мнению народных избранников, они уже введены для всех.

Михаил Вдовин, заместитель председателя орловского городского Совета народных депутатов: «Существуют они в виде дополнительных занятий, так называемых, с отстающими учениками. Вполне возможно перечень платных услуг и будет существовать, но к этому надо подходить осторожно. Иначе у нас будет стандарт минимальный, а чтобы получить полное образование, необходимо будет за это заплатить».

Как гласит новый школьный закон – стандарты должны повысить качество образования. При этом, каждая вторая орловская школа нуждается в ремонте, и чуть ли не каждая первая – обновления материально-технической базы.

Раиса Дубровская, директор школы №10, депутат орловского городского Совета народных депутатов: «В муниципальную систему образования города входит 140 образовательных учреждений. Около 50 % из них имеют срок эксплуатации без капитального ремонта свыше пятидесяти лет. С 2011 года в учебный план вводится третий час урока физической культуры. Большинство школ города имеют маленькие спортивные залы, что делает невозможным включение третьего часа физкультуры, поэтому необходима реконструкция существующих и строительство новых спортивных сооружений».

На долгосрочную целевую программу развития системы образования в Орле профильное управление просит из бюджета Орла 146 млн. рублей. Обещая повысить статус учителей, увеличить число профильных классов и улучшить качество обучения и пребывания детей в школах. А по родительской оплате, пока больше вопросов, чем ответов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.