вторник 23.04.2024 20:42:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:41, 17 июня 2011 года

Вопрос коммунальный покоя не дает

В редакцию ГТРК «Орел» снова и снова поступают звонки недовольных жильцов: зимой крыши текут, круглогодичная сырость в подвале, двери и пороги разбиты, прилегающая территория неблагоустроена. Это малый список бед орловских металлургов. Жильцы домов №9 и №13 по улице Металлургов уже не знают, как найти управу на свое жилищное управление.


Дом № 13 возвели в конце 60-х, с тех пор ни капитального ремонта, ни косметического

Марина Деева, жительница ул. Металлургов, 13: «Стены разваливаются, потолок обваливается, то есть уже страшно ходить. Порожки тоже обвалились, большая часть – пожилые, тяжело сходить».

Выходит, дом - не крепость, а зона повышенной опасности. Порожки посчитал каждый второй жилец, и большая часть из них - пенсионеры

Валентина Деева, жительница ул. Металлургов, 13: «Здесь был порожек, я наступила – он отвалился. Я упала, меня еле подняли, я рабила колено».

Безопасности ради прибегают к дедовским методам: появилась ямка на пороге – дощечку положили. Проблема посерьезней - в квартирах, там царствуют кровопийцы. Всю зиму, признаются жильцы, гоняли комаров, сухое лето – пора затишья.

Валентина Чичковская, жительница ул. Металлургов, 13:
«В подвалах у нас вода, и никому это не нужно. Раньше, в советское время, откачивали воду. Сейчас это никому не нужно».

Плюс ко всему - двор стал проезжей частью. Жильцы теперь сильны в математике

Валентина Чичковская, жительница ул. Металлургов, 13: «19 машин проезжает за десять минут. Один пьяный тут так ездил! Мы детей хватали и держали».

Та же картина и в доме № 9. Капитального ремонта не видели, косметический - за свой счет. Старшая по дому, Антонина Студенникова, регулярно ходит по соседям с копилкой.

Антонина Студенникова, старшая по дому ул. Металлургов, 9: «Поставили дверь за свой счет, покрыли ее лаком – собрали деньги с жителей на кодовую дверь».

Переписка с ЖЭУ идет неустанно. В пору подшивку делать.

Марина Деева, жительница ул. Металлургов, 13: «Последнее письмо было такое: «мы будем вам делать ремонт в июне», но я позвонила туда и узнала, что в планах ремонта дом не стоит».

От слов в ЖРЭУ-4 не отказываются, но просят войти в положение. Главный инженер поясняет: в год набирается в среднем 60 тысяч.

Сергей Курилин, главный инженер ЗАО ЖРЭУ-4: «На эти средства невозможно все работы выполнить. Здесь бы жители пошли бы навстречу и очень многие работы взяли бы на себя».

А пока в ЖЭУ деньги считают, и планы строят, пожилые люди ломают ноги на разбитых порогах, пытаются усесться на сломанных лавках, а их внуки бегут на игровую площадку, уворачиваясь от автомобилей.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.