вторник 16.04.2024 13:21:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:04, 21 июня 2011 года

В Орле создан общественный совет по проблемам ЖКХ

Совет призван помогать жителям областного центра решать коммунальные проблемы и предостерегать от будущих возможных ошибок. В Совет, помимо представителей обеих ветвей власти, вошли председатели лучших ТСЖ и юристы.


Они давно решили проблему вывоза мусора, уборки подъездов и оплаты электроэнергии в местах общего пользования. Председатели успешных ТСЖ готовы делиться практическим опытом с теми, кто платит по сотне рублей и больше за лампочку в подъезде.

Михаил Верижников, заместитель председателя орловского городского Совета народных депутатов:
«Такой методический материал, он на этой неделе у нас будет подготовлен. На этой неделе. Это уже предметная работа Совета, вместе с районными администрациями, с управляющими компаниями проведем встречи в каждом районе, где по 10-15 председателей домовых комитетов, где дела идут не очень хорошо, мы объясним опыт лучших, и вот эти методички мы все конкретно раздадим».


Но лично снимать показания счетчиков в чужих домах члены нового общественного Совета не будут. Сейчас их цель помочь, и доказать, что платить можно еще меньше.

Алексей Кузьмин, председатель орловской городской ассоциации ТСЖ:
«Мы самостоятельно снимаем показания приборов учета в наших квартирах граждан, самостоятельно начисляем платежи, распечатываем квитанции, доставляем их собственникам, принимаем деньги на свой счет в банке. Со своего счета в банке мы расплачиваемся с поставщиками ресурсов по счетам-фактурам и актам выполненных работ. Так вот, Интеррао в методических указаниях к постановлению Правительства №503 есть составляющая экономически-обоснованного тарифа. В этих составляющих расчетно-кассовое обслуживание занимает определенную сумму. Мы обратились в федеральную службу по тарифам, и федеральная служба по тарифам ответила нам, что вот эти документы, что в 2010 году 4,4 копейки с киловатт/часа – это составляющая расчетно- кассового обслуживания. Значит, господин Псарев отвечает мне: мы брали эти деньги, и будем впредь брать. Ну, с нас не будут – мы подадим иск в суд».

Существует и немало проблем, которые заготовили собственникам изменения в Новый Жилищный Кодекс. Они вступили в силу в конце минувшей недели.

Татьяна Кузьмина, председатель ТСЖ «Виктория»: «Задача этого Совета, как я представляю, указать жителю, вот где та яма, куда он упадет. Если он не будет делать то-то, то-то, то-то, и желательно указать ему, что туда надо постелить соломку. А Совет сам ничего не решает, пока жители сами не начнут. ну это очень трудно. Я просто призываю коллег. Постановление вот последнее, которое вышло, это очень страшное постановление. Это будет социальный взрыв по всей стране».

Одна из «ям» – обязательное заключение энергосервисных договоров.

Рафаил Исламгазин, председатель координационного Совета органов территориального самоуправления Советского района г. Орла: «Ведь одно дело – поставить счетчик, как сам по себе, который ничего не дает. Другое дело –к этому счетчику приделать еще дополнительное устройство. К примеру, регулирующее устройство на каждый подъезд. Если нет регулирующих устройств, никакого эффекта вы от этого счетчика не получите. А для того, чтобы на каждый подъезд поставить регулирующее устройство, это нужно менять схему всех стояков, так что это – работа».

Сейчас «прожженные» в боях с коммунальными службами председатели ТСЖ вместе с представителями обеих ветвей власти изучают возможные пути облегчения финансового и юридического бремени собственников. Общественный Совет готов оказывать бесплатную консультативную помощь и помогать разбираться в хитросплетениях жилищного Закона. А решать проблемы жители могут лишь на общих собраниях, которые, по статистике, пока в Орле проводятся в единичных домах.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.