суббота 27.04.2024 08:05:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:44, 29 июня 2011 года

Сегодня в России - День партизан и подпольщиков

Эта памятная дата отмечается с 2010 года. Основанием для её установления явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками.


Инициаторами введения новой памятной даты стали депутаты Брянской области. Ведь именно брянские леса стали в 1941-1943 годах одним из крупнейших центров партизанского движения в России. В предложении парламентариев, в частности, было указана необходимость «отдать дань памяти павшим народным мстителям, чествуя ныне живущих партизан и подпольщиков». Но не только в брянских лесах в те годы активно развивалось партизанское движение, - рассказывает заслуженный работник культуры, краевед Нина Кирилловская – существовало оно, в том числе, и в самом Орле.

Нина Кирилловская: «Партизанское подпольное движение действительно было уникальным явлением, потому что никогда дотоле народ не принимал такого большого участия непосредственно в военных событиях – в той борьбе, которая велась в нашей стране против фашистских оккупантов. В 1943 году в журнале "Огонёк" был написан рассказ Бориса Полевого "Мы из Орла", который чуть ли не на второй день был в освобождённом Орле, встречался здесь с простыми подростками, мальчишками, которые как могли, чем могли, вредили фашистам. И сам Борис Полевой впоследствии писал: "Я видел этих мальчишек, подвигу которых могли бы позавидовать герои многих лет и многих событий…" Очень много писал в своё время о делах орловских партизан и подпольщиков не профессиональный писатель, а работник службы безопасности Матвей Мартынов. И писал он о том, что проходило непосредственно здесь, в Орловской области. Его произведения были строго документированы, они, действительно, были обоснованы рассказом о настоящих событиях. Он писал о хорошо нам всем известном городе Малоархангельске, о селе Протасово, о Змеёвке, о Дросково, о Колпне, о Долгом – то, что мы все хорошо знаем. И вот в этих местах действовали и партизаны, и подпольщики, и отдельные патриоты. Это всё было. Проходят годы и вскрываются новые факты и новые события, так, наверное, оно и должно быть, потому что память о войне она не имеет права умирать и забываться».

Напомним, на Брянщине сражалось до 60 тысяч партизан. За эти годы партизаны брянских лесов уничтожили свыше 100 тысяч солдат и офицеров противника, подорвали около 1000 эшелонов, сотни мостов и километров железнодорожного полотна.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.