суббота 20.04.2024 14:45:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:11, 30 июня 2011 года

В Орловской области введена в строй уникальная оросительная установка

Кардинально решить вопрос борьбы с засухой решили в акционерном обществе «Сельхозинвест» Ливенского района. Здесь запустили самую мощную в Европе оросительную установку. Она производит полив площади 220 гектаров.


Засуха прошлого года заставила аграрием серьезно задуматься над вопросами орошения. Ведь в засуху, чтобы спасти растения, для полива использовали даже опрыскиватели. Метеорологи, между тем, заявляют, что в будущем вероятность засухи увеличивается.

Самым коротким путь от идеи до её практического воплощения оказался у земледельцев компании «Сельхозинвест». Они приобрели и запустили в работу новую оросительную установку.

Сергей Савенков, главный агроном: «Эта установка - самая мощная в Европе. Её радиус 820 метров. Таких установок в Мексике две, и в мире больше не существует».

Не существует потому, что трудно найти такое огромное ровное поле. В Ливенском районе для оросительной установки выбрали участок площадью 300 гектаров. Поле не поливается полностью только потому, что установка движется по кругу и до краев, естественно, не достает. Обеспечить равномерность полива удается благодаря специальной конструкции и компьютерной системе управления.

Сергей Савенков, главный агроном: «На каждом колесе стоит гидромотор. Установка пройдет круг при максимальной норме полива за 2 суток, 48 часов и польет 48 миллиметров осадков».

Проще говоря, установка способна обеспечить примерно двухмесячное количество осадков. Воду для полива берут из реки Сосны. Для доставки проложили специальный трубопровод протяженностью 1,5 километра, по которому с помощью специальной насосной установки ежесекундно подается до 90 литров драгоценной в летние месяцы влаги.

Приобретение и монтаж оросительной системы обошелся предприятию в 16 миллионов рублей. Окупить затраты планируют максимум за два года. Ведь орошение обеспечивает существенную прибавку в урожайности.

Сергей Савенков, главный агроном: «Планируем урожайность сахарной свеклы 100 тонн или 1000 ц/га. Если этого добьемся – установка окупится в кратчайшие сроки. Оно так и будет».

Для орошаемого участка разрабатывается специальный севооборот, который обеспечит максимальную эффективность искусственного орошения.

Сергей Савенков, главный агроном: « Мы уже рассматриваем вопрос выращивания наиболее отзывчивых культур на влагу, что принесет быструю отдачу. Это соя кукуруза, сахарная свекла. Рассматриваем вопрос выращивания овощей, но это в будущем».

Одной установкой в сельхозпредприятии ограничиваться не собираются. Ведь с будущего года начнется реализация федеральной целевой программы поддержки орошаемого земледелия. Она предусматривает выделение субсидий на создание оросительных систем.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.