четверг 25.04.2024 15:34:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:59, 7 июля 2011 года

«Кот в мешке» - за полмиллиона рублей

Именно так называют на Совете ЖКХ энергосервисные договоры. Управляющие компании опираются на федеральные требования, благодаря которым все многоквартирные дома должны быть оборудованы счетчиками на воду, газ, тепло, электроэнергию. А для эффективной экономии ресурсов и меньшей оплаты, в каждом подъезде нужно установить пункт регулировки. Однако непроработанный договор может «повесить» на жильцов долговое и зависимое ярмо.


Счетчики – не прихоть, а федеральное требование. По нему жители обязаны установить приборы учета абсолютно на все до конца этого года. Еще и заключить энергосервисный договор, который, кстати, вызывает немало вопросов. Сейчас некоторые управляющие компании проводят общие собрания жильцов с предложением передать им право заключать подобные договоры.

Алексей Кузьмин, председатель ассоциации ТСЖ г. Орла: «На каких правовых основаниях Первая Городская предлагает к подписанию несогласованный с Министерством экономического развития договор?»

Рафаил Исламгазин, председатель координационного Совета органов территориального самоуправления Советского района г. Орла: «Перед тем, как установить эти общие приборы учета, должна быть проведена проверка возможности или невозможности установки этих приборов учета».

А между тем, «цена вопроса» - немалая – от трехсот до шестисот тысяч рублей. И лягут эти расходы на жителей.

Владимир Соломатин, руководитель МУП «ЖРЭП «Заказчик»: «Люди должны понимать, что туда войдет, какое оборудование, во что оно обойдется, какой срок окупаемости, какие дополнительные мероприятия могут быть сделаны за счет экономии? То есть люди должны все это понимать на самом первом собрании».

Управляющие компании активно отрицают личную заинтересованность в энергосервисных договорах. Но вопросов, почему-то, меньше не становится.

Александр Фрайда, заместитель генерального директора ЗАО «Первая городская управляющая компания»: « По энергосервисному договору управляющая компания никаких средств в свою пользу иметь не будет вообще. Управляющая компания выступает всего лишь представителем собственников для заключения энергосервисного договора».

Алексей Кузьмин, председатель орловской городской ассоциации ТСЖ: «Почему, прежде чем подписывать этот контракт, в дом номер 66 по улице Приборостроительной не спустятся в подвал, не посмотрят абсолютно голые трубы, по которым тепло поступает в их дом?»

Александр Фрайда, заместитель генерального директора ЗАО «Первая городская управляющая компания»: «Вот мы и говорим, чтобы энергосбережение работало как положено, для того, чтобы собственники выиграли от постановки приборов учета и от установки узла регулирования, надо вообще целый комплекс выполнить работ. И вот это энергосервисный контракт сам по себе… я говорю об энергосервисном контракте, в котором будут учтены все пожелания собственников».

На разработку единой общегородской формы энергосервисного договора с указанием прав и обязанностей всех сторон, общественный Совет по ЖКХ взял полтора месяца. А вчера Совет Федерации перенес сроки обязательной установки водяных счетчиков – на полгода, газовых – на три. Значит, у жителей многоквартирных домов еще есть время разобраться, с кем и на каких условиях заключать договор. И лучше это сделать до того, как начнут приходить квитанции с немалыми суммами.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.