суббота 20.04.2024 02:35:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:17, 14 июля 2011 года

Орловский осетрово-рыбоводный завод приступил к выпуску подросшей стерляди

Традиционно стерлядь выпускают в Оку, откуда она попадает в реки Волжского бассейна. Так орловцы выполняют федеральное задание по воспроизводству ценных пород рыб.


Личинки стерляди, похожие на маленьких червячков, привезли на рыбозавод три месяца назад. Прибавляя всего по грамму в месяц, спустя почти сотню дней, они наконец-то достигли заветной цифры – 5 граммов, необходимых, чтобы выжить в естественных условиях.

Любовь Трошина, рыбовод Орловского осетрово-рыбоводного завода: «В этом году у нас рыба активная очень, хорошая. Мы довольны результатом нашего труда».

Искусство рыбоводства Любовь Трошина постигала от опытной напарницы. Вера Богомолова уже 35 лет растит рыбу.

Вера Богомолова главный рыбовод Орловского осетрово-рыбоводного завода: «На мнелегко с этой рыбой, потому что это осетровая рыбка, ее надо вырастить. И в том году была жара, было как-то страшновато. А в этом году перепадает и пасмурная погода, и вода прохладней. Но вообще каждый год нам с ней нелегко».

Стерлядь быстро погибает в стоячей воде. Так что перевозка мальков – не менее ответственная работа.

Александр Балакин директор ФГУП «Орловский осетрово-рыбоводный завод»: « Выращено свыше 70 тысяч молоди окской стерляди и около миллиона штук молоди сазана. Сейчас идет отгрузка окской стерляди, средняя навеска 3-5 граммов, с целью ее дальнейшего вселения в реку Оку».

Из Оки рыба попадает в реки Волжского бассейна. Так орловские рыбоводы выполняют госзаказ – поддерживают ихтиофауну нескольких регионов. Орловский рыбзавод единственный в центральной России федеральный завод, который работает на воспроизводство осетровых рыб. Так что выпуск в водоемы проходит при участии целой комиссии.

Дмитрий Ноздрин, начальник отдела по контролю, надзору и охране ВБР по Орловской области: «В настоящее время будет идти процесс акклиматизации происходить. Клевать она не будет. А так, рыбакам хочу напомнить, что в местах выпуска в течение 15 дней в пятистах метрах рыбу ловить вообще запрещено».

Кандидат сельхознаук Юля еще только откармливает рыбешек. В этом пруду растет породистый карп – без чешуи, мечта каждой хозяйки.

Юлия Юшкова, научный консультант ООО «Аквакультура»: «Карп выращивается здесь высокопородный - породы черепецкий рамчатый. Такой материал, как правило, пользуется спросом из-за своего внешнего вида и быстрой скорости роста».

Петр Юшков, начальник Орловского областного отдела ФГУ «Центррыбзавод»: « До недавнего времени все было разрозненно, то есть были единичные хозяйства, которые этим занимались, не было законодательной базы. Сегодня Облэкоконтролем сформирован перечень участков, было проведено четыре конкурса, по результатам которых 71 водоем был закреплен за пользователем для осуществления товарного рыбоводства. В частности на этом пруду мы видим, что люди занялись воспроизводством, то есть они будут выращивать рыбопосадочный материал для того, чтобы обеспечить нужды области – те же самые рыбопромысловые участки, которые выиграли другие пользователи для товарного рыборазведения».

К осени стерлядь и сазан из рыбзавода перекочуют в Оку. А породистый карп – в пруды. Первые - на радость экологам. Вторые – рыбакам.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.