пятница 19.04.2024 22:18:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:16, 15 июля 2011 года

В этом году в Орле отмечен рост числа пожаров в жилом секторе

В печальном списке лидирует Железнодорожный район.


Особенно беспокоят городские власти тот факт, что заметно возросло количество погибших от пожаров людей. Наиболее частые причины возгораний - неисправность электропроводки в помещениях и неосторожное обращение с огнем. Например, курение в состоянии алкогольного опьянения. И если борьба с алкоголизмом длится в нашей стране уже не один десяток лет, то проблема ветхой проводки, которая просто не выдерживает новую мощную бытовую технику – вопрос вполне решаемый. Как всегда за счет самих жителей и опять же самими жителями. В мэрии даже собрали брифинг по поводу обострившейся обстановки. По словам начальника управления законности, правопорядка и безопасности Александра Берлова, менять ситуацию будут не за счет массового обследования опасных домов, а в основном пропагандой.

Александр Берлов: «В настоящее время на территории города зарегистрирован рост количества пожаров на 6,3% и гибели людей на 66,7%. У нас в этом году погибло 5 человек. На пожарах. В прошлом году за аналогичный период погибло всего 3 человека. Основными причинами пожара в жилом секторе, особенно летом, является неисправная ветхая электропроводка, которая не рассчитана на современные мощные электроприборы, такие как стиральные машины, водонагреватели, чайники, телевизоры – это ведет к возникновению пожаров, также одна из причин возникновения пожара – является неосторожное обращение с огнем – поджоги травы, мусора в т.ч. и курение в состоянии алкогольного опьянения».

Продолжает оставаться острой в областном центре и проблема стихийных свалок. С наступлением жары они начинают гореть, отравляя дымом окрестности. В лидерах по захламлению Орла – гаражи, садоводческие общества и улицы частного сектора. Владельцы частных домов в большинстве своем не желают заключать договор на вывоз мусора, предпочитая по утренней росе или под покровом ночи вынести весь свой хлам к соседу под крыльцо. Или свалить к проезжей части. Здесь, кстати, у городских властей есть действенные рычаги для исправления ситуации – штрафы. Рассказал начальник отдела пожарной деятельности по городу Орлу МЧС России Кирилл Колтунов.

Кирилл Колтунов: «Более принципиальным стал у нас подход к нарушителям правил пожарной безопасности. С 17 июня вступили в действия изменения в АК РФ, где значительно ужесточаются санкции к нарушителям правил пожарной безопасности. Так на юридические лица за повторное нарушение требований пожарной безопасности административный штраф может накладываться до 400 тысяч рублей, также значительной увеличены штрафы на должностные и физические лица за нарушение правил пожарной безопасности. У нас была целенаправленная работа в прошлом году проведена по садоводческим обществам. Это привело к тому, что в данное время у нас в 3 раза сократились пожары в садоводческих обществах. Видимо, теперь нам надо направить свои действия в жилой сектор, где более целенаправленно проводить разъяснительную работу. Я думаю, это принесет свои положительные результаты».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.