четверг 25.04.2024 11:29:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:02, 15 июля 2011 года

Купаться в фонтанах можно!

Правда, лишь в исключительных случаях – чтобы спастись от жары. И такой исключительный случай погода обещает предоставить орловцам уже в эти выходные.


Антициклон, зависший над Россией, - африканского происхождения. И он принес в наши широты аномальную жару. Синоптики предупреждают: на выходных в области, как и во всем ЦФО, ожидается температура за + 33 градуса. То есть на 7 градусов выше климатической нормы. Во второй половине июля жара может смениться грозами и ураганами. Но до этого еще надо дожить – без ожогов и солнечных ударов.

Елена Аксёнова, начальник группы медицинского обеспечения и охраны труда ГУ МЧС России по Орловской области: «Нужно поменьше быть на солнце, больше находится в тени, принимать больше жидкости – не газированную воду, а желательно простую, поменьше кушать жареной, жирной пищи. Необходимо обращать внимание на свое самочувствие, не переутомляться. Ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки».

Чтобы выжить в городе, который все больше похож на раскаленную сковородку, нужно следить за давлением, не забывать про обильное питье и стараться не выходить из-под кондиционеров на улицу с полудня до 4 часов дня, а также специалисты советуют держаться поближе к воде.



Впрочем, выбирать лучше водоемы, оборудованные для купания. Правоохранители предупреждают: пока на пляжах есть места, не стоит лезть в фонтаны.

Мария Шакина, руководитель пресс-службы УМВД по Орловской области: «В КоАП отдельной статьи, которая запрещает купание в фонтанах, нет. Однако, гражданам стоит помнить, о том, что если граждане будут нарушать общественный порядок, они к ним будут применяться штрафные санкции».


Уж коли это не запрещено, полиция не намерена препятствовать тем, кто решит освежиться под фонтанной струей. Ведь всем пора привыкать к раскаленным градусникам. Это лето, по предварительным прогнозам, может стать повторением прошлогоднего. А в будущем такая аномальная жара может стать и нормой.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.