четверг 25.04.2024 18:36:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:21, 19 июля 2011 года

Чудовищное стечение обстоятельств или преступление?

Инцидент, произошедший 27 июня в Северном районе, до сих пор не имеет точной юридической формулировки, а имеет лишь трагический результат – скоропостижная смерть 16-летнего парня.


То, что произошло вечером 27 июня и потасовкой-то назвать нельзя. Во всяком случае, 16-летний Владислав Савин своего противника ни разу не ударил.

Татьяна Садырина, мать Владислава Савина: «У них был двухмесячный конфликт. Тот мальчик звонил, узнавал про него, назначал встречи. Мой – был неконфликтный, хотел решить все мирным путем – просто поговорить с ним. А тот – сразу ударил. Мой сын не успел до конца даже встать, когда тот ударил его еще в область виска кулаком. После этого мой сын упал и все, его больше нет».

Немедленных юридических последствий в данном случае не последовало. Судмедэксперты вынесли неожиданный вердикт.

Татьяна Садырина, мать Владислава Савина: «Цереброваскулярное заболевание, то есть заболевание сосудов. Как нам объясняют, что лопнул сосуд. Может быть от стресса – переволновался, погода – перемена погоды. Но, извините, такого заболевания не было, он никогда ни на что не жаловался – ни головные боли, ни на плохое самочувствие, был очень подвижный и активный мальчик».

Ясность должна внести дополнительная экспертиза. Но то, что следователи считают скрупулезным изучением фактов, потерпевшим не редко кажется волокитой.

Татьяна Садырина, мать Владислава Савина: «Я хочу объективного расследования, чтобы убийца моего сына не остался безнаказанным. В данный момент он находится дома, его сразу же отпустили в этот день».

В следственном комитете говорят: понять нетерпение безутешной матери не так сложно. Однако для грамотного расследования, а в последствии - судопроизводства дела нужны непреложные факты, которых, по словам следователей, пока недостаточно.

Дмитрий Зинин, заместитель руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью гражданина, повлекшего по неосторожности его смерть».

В конечном счете, экспертам предстоит установить, была ли прямая связь между полученными повреждениями и причиной смерти юноши. Это и определит квалификацию обвинения.

Дмитрий Зинин, заместитель руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «Безусловно, проведение судебно-медицинской экспертизы – это важнейшее процессуальное действие в рамках расследования данного уголовного дела. И от ее выводов будет зависеть результат расследования».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.