пятница 19.04.2024 19:28:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:51, 21 июля 2011 года

Уборочная страда набирает темпы

По данным департамента сельского хозяйства зерновые обмолочены на 15% площадей. Намолочено более 250 тысяч тонн зерна при урожайности 30 центнеров с гектара. В Новодеревеньковском районе завершена уборка озимого рапса.


У Виктора Домникова из ООО «Рассвет» Новодеревеньковского района стаж работы механизатором 25 лет. После пятилетнего перерыва вновь вернулся на комбайн. Тянет на село, в поле. Хотя и втягиваться в привычную вроде бы работу трудновато.

Виктор Домников, комбайнер: «С 7 утра мы уже в поле и - пока роса сядет. До девяти, до десяти».

Уборку в хозяйстве начали с озимой пшеницы. Урожайность на не лучших полях составила 28 центнеров с гектара. Сейчас отряд из семи комбайнов, в котором работает Виктор, ведет обмолот рапса. Это единственное хозяйство в области, где в прошлом году посеяли озимый рапс.

Александр Данилов, главный агроном холдинговой компании: «Мы долго принимали решение сеять - не сеять, и склонны были вообще не сеять рапс. Но нам повезло – в этом месте прошел сильный дождь, и хватило влаги, чтобы посеять рапс».

Риск себя оправдал. Несмотря на запаздывание со сроками сева перезимовал рапс даже лучше, чем озимая пшеница и дал неплохой урожай. Все 250 гектаров обмолотили всего за два дня.

Виктор Степанов, руководитель сельхозпредприятия: «Уборка идет полным ходом. Намолотили 400 тонн. Но перебросили всю технику на озимый рапс. Ожидаем не меньше 20-22 ц/га».

Помог перезимовке, по мнению специалистов, специальный препарат, который улучшает перезимовку озимого рапса.

Виктор Титов, представитель компании-поставщика препарата: «Корневая шейка сокращается, утолщается, лист расстилается, что способствует созданию микроклимата на нулевом уровне, на почве».

Рапс пользуется большим спросом на рынке, да и цена, по которой он закупается, а это 15 рублей за килограмм, вполне устраивает сельхозтоваропроизводителей. Выращивать его, по мнению специалистов хозяйства, проще и выгоднее, чем озимую пшеницу.

Виктор Поповкин, главный агроном сельхозпредприятия: «Если посчитать себестоимость, то он дешевле озимой пшеницы. Осенью закупили дорогие семена по 400 руб./т, но норма высева 2,9 кг/га. Себестоимость будет 6-7 рублей – не больше».

Благодаря накопленному положительному опыту, по словам главного агронома холдинга, в который входит общество «Рассвет», площади под озимым рапсом уже в этом году будут увеличены более чем в 10 раз.


Александр Данилов, главный агроном холдинговой компании: «В этом году планируем 3000 гектар по холдингу, в том числе в этом хозяйстве 300 гектар будем сеять. Почву подготовим получше, влаги хватает. Поэтому для рапса, мы считаем, самые идеальные условия. Вообще культура рапса, особенно озимого, это сказка».

Пока же в хозяйствах холдинга полным ходом идет уборка зерновых.

Александр Данилов, главный агроном холдинговой компании: «На сегодняшний день 15% убрано уборочной площади. Неплохой урожай в этом году. И 40 есть, и 35, и 30».

Зерна, в целом по холдингу, несмотря на сложности неблагоприятные погодные условия, планируют намолотить больше, чем было в прошлом году.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.