пятница 29.03.2024 12:31:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:19, 22 июля 2011 года

Уборка набирает темп

Несмотря на зачастившие дожди, хлеборобы региона полным ходом ведут обмолот озимых зерновых. А кое-где уже приступили и к яровым. В сельхозпредприятии «Дубовицкое» Малоархангельского района начали обмолот гороха.


Комбайн с поля – плуг в борозду по такой схеме в «Дубовицком» работают уже не первый год. Правда не плуг, а дисковые бороны, поскольку современная малозатратная технология обработка почвы прижилась здесь уже тоже давно. Но пока главное внимание все же жатве. Тактику её проведения пришлось менять прямо на ходу.

Сергей Борзенков, руководитель сельхоз предприятия: «Уборку начали с озимой пшеницы. Но после обильных дождей горох стал обильно подходить – а это культура, которую надо убирать очень быстро, иначе пойдут потери – все комбайны, все силы бросили на уборку гороха. А так как горох – это и предшественник, и очень доходная культура, то мы ему уделяем очень большое внимание».

Год для здешних земледельцев выдался особенным. До первого июля не выпало ни одного дождя, а после словно прорвало небесную канцелярию на обильные осадки.

Сергей Борзенков, руководитель сельхоз предприятия: « Приходится учитывать создавшиеся погодные условия, но при этом урожай неплохой. По озимым у нас где-то от 40 до 45 центнеров, хотя самые хорошие поля пока ещё и не убирали».

В условиях повышенной влаги судьба урожая во многом решается на пунктах первичной подработки зерна. С этим в Малоархангельском районе всё в порядке.

Юрий Маслов, глава Малоархангельского района: « У нас нет ни одной тонный зерна, которая бы хранилась на открытой площадке. В последние годы мы усилили вот это звено по переработке, хранению зерна. Всё идет через мехтока, засыпается в складские помещения и на элеваторы».

В том же «Дубовицком» для своего завода по переработке и хранению зерна закупили современное диагностическое оборудование. Оно позволяет проводить все виды анализов.

Татьяна Тарасова, главный лаборант завода по переработке зерна: «Мы определяем засоренность, качество зерна, как поступающего, так и хранящегося, определяем натуру, влажность. Есть два прибора, один из них японского производства, один – российского – проба на зараженность семенного материала и зерна вредителями».


Реконструкций собственной базы подработки зерна занялись и в восьмом филиале компании «Орловский лидер». Обшили новым материалом здание снаружи, а внутри поменяли все механизмы. И хотя урожай на здешних полях пока ниже прошлогоднего, по его качеству за счет грамотной подработки претензий нет.

Николай Климанов, главный агроном сельхозпредприятия: «Качество зерна в этом году превосходное. Мы пока убираем только озимую пшеницу. Клейковины ниже 27 ни на одном поле пока не было».

В течение ближайших пяти дней в сельхозпредприятиях района планируют убрать озимые. Ещё десять дней отводят на яровые культуры, с тем расчетом, чтобы к 5 августа закончить весь объем работ на зерновом поле.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.