четверг 18.04.2024 06:21:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:30, 22 июля 2011 года

Перспектива развития профессионального образования на Орловщине

В этом году, констатируют специалисты, число поступающих в училища, техникумы и профлицеи уменьшилось.


Виной всему – сокращение численности выпускников 9-ых классов. Укомплектованность учебных заведений не стопроцентная, говорит руководитель Департамента образования, культуры и спорта Галина Казначеева.

Галина Казначеева: «Учреждения начального профессионального образования скомплектованы в среднем на 60%, среднего – на 80. Анализ показывает, что наибольший интерес у молодёжи вызывают такие отрасли, как общественное питание, транспортные средства, финансы, кредит, страхование, управление хозяйственной деятельностью, сестринское дело. В последнее время, с учётом потребности регионального рынка труда, успешно реализуется подготовка по новым профессиям: машинист дорожных и строительных машин, мастер сухого строительства, делопроизводитель. В 2011 году вводится новая профессия начального профессионального образования – мастер по обработке цифровой информации. Уменьшение контрольных цифр приёма по образовательным программам начального профессионального образования в 2011 году произошло в результате сокращения численности выпускников 9-ых классов общеобразовательных учреждений. Ежегодно мы выпускаем около трех тысяч специалистов начального и среднего профессионального образования. 60% из них идут продолжать своё обучение в высшей школе по очной или заочной форме».

На сегодняшний день в области действует 17 учреждений среднего профессионального образования. Но нехватка рабочих специальностей, по- прежнему, ощущается остро. Не хватает в регионе и мастеров профессионального обучения. Такие проблемные точки обозначил губернатор Александр Козлов.

Александр Козлов: «Вы все знаете, что руководство страны, политическое руководство на протяжении ряда лет с озабоченностью говорит о проблемах подготовки специалистов рабочих профессий. Да и сами мы это знаем: когда с директорами заводов встречаешься, они все, как один, говорят – нет сварщиков, нет токарей высокого разряда, нет сборщиков, нет тех, нет других…. А с другой стороны, рынок труда перенасыщен специалистами с высшим образованием. Особенно в юриспруденции, в экономике. Кого только нету, а работать, получается, некому. В связи с этим, перед всеми нами, перед регионами и перед Орловской областью стоит задача развивать промышленные, аграрные и строительные комплексы. Расширение рынка бытовых и транспортных услуг. Для всех этих отраслей требуются рабочие профессии. Огромное количество проблем здесь накопилось, я не хочу их перечислять. Достаточно сказать, что мастеров профессионального обучения не хватает почти две трети, а тех, кто трудится, средний возраст уже 52-55 лет. Поэтому, нам надо тему эту всячески развивать, в бюджете мы в областном деньги закладываем на введение отраслевой системы оплаты труда по учреждениям начального и среднего профобразования. И зарплату надо повышать».

На новую систему оплаты труда в областном бюджете предусмотрено 166 миллионов рублей. Отраслевая система оплаты труда позволит увеличить среднюю заработную плату педагогических работников до 35 %.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.