четверг 25.04.2024 14:44:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:50, 26 июля 2011 года

В Орловской области растет число пострадавших от укусов клещами

Если в начале июля за неделю в мед учреждения обращалось по 120 человек, то сейчас эта цифра увеличилась до 200-от. Общее число орловцев, пострадавших от маленьких лесных паразитов возросло до 1617. К счастью, серьезных последствий пока избежать удается.


Боррелизом, который передается при укусе клеща, заболело всего двое взрослых. Детей среди заболевших нет. Напомним, что укус клеща может остаться незамеченным довольно долгое время, благодаря присутствию в его слюне особых разжижающих кровь и обезболивающих веществ. Самцы клеща, в отличие от самок, присасываются на очень короткое время, что является еще одной причиной того, что многие заболевшие не помнят факта укуса. Не исключено даже заражение людей, вообще не посещавших лес. Принести домой незваного гостя могут собаки и кошки, а также те члены семьи, которые побывали на природе – охотники, рыболовы, любители собирать грибы. В последние годы отмечаются случаи, когда клещей заносил в дом вместе букетами полевых цветов или на ветках красиво цветущих кустарников.
Но львиная доля пострадавших все же «поймали» клеща лично при походе в лес. Поэтому санитарные службы в очередной раз настоятельно рекомендуют при выходе на природу одеваться соответствующим образом. Даже в жаркий день в лесу не место шортам и майкам. При этом толщина одежды не является принципиальной. Можно надеть и легкие хлопчатобумажные брюки – главное заправить штанины в обувь или носки. Так же и обычная ветровка с резинками на рукавах убережет от нежелательных контактов с кровожадными обитателями леса. Детям рекомендуют дополнительно обрабатывать одежду специальными химическими веществами, отпугивающими клещей. Если же мелкий кровосос все-таки напал – не поддавайтесь панике. Опытные врачи в считанные минуты аккуратно снимут клеща, а заодно исследуют его на зараженность борреллиями.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.