среда 24.04.2024 22:20:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:36, 10 августа 2011 года

Подписан ряд постановлений, регламентирующих вопросы оказания социальной поддержки многодетным семьям

Губернатором Александром Козловым подписан ряд постановлений правительства области, регламентирующих выплату материнского капитала и единовременных пособий многодетным семьям, а также ежемесячной доплаты к пенсии многодетным матерям. Положение об установлении и выплате материнского (семейного) капитала для многодетной семьи утверждено постановлением Правительства Орловской области № 231. В соответствии с ним право на выплату материнского капитала имеет один из родителей (усыновителей) по их выбору, одинокий родитель (усыновитель) многодетной семьи при рождении (усыновлении) в ней третьего или последующего ребенка, начиная с 1 января 2011 года, при соблюдении указанных в положении условий.


Материнский капитал для многодетной семьи выплачивается однократно в размере 100 тыс. рублей и ежегодно индексируется с 1 января на прогнозируемый уровень инфляции. Выплата материнского капитала производится заявителю не ранее чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка. Материнский капитал может использоваться на улучшение жилищных условий многодетной семьи на территории Орловской области и на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг. Назначение и выплата единовременного пособия многодетной семье будет производиться в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства области № 243. При рождении одновременно двух и более детей единовременное пособие многодетной семье выплачивается на каждого ребенка. С учетом индексации размер единовременного пособия сейчас составляет 15975 рублей при рождении третьего ребенка, 21300 рублей - при рождении четвёртого и последующих детей. Постановлением Правительства области № 242 утвержден Порядок ежегодной выплаты многодетной семье единовременного пособия к началу учебного года на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении. Право на получение единовременного пособия к началу учебного года имеет один из родителей многодетной семьи на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, до достижения им 18 лет. В случае нахождения ребенка на полном государственном обеспечении единовременное пособие к началу учебного года не выплачивается. Размер единовременного пособия к началу учебного года составляет 500 рублей. Кроме утвержденных этим постановлением мер социальной поддержки многодетных семей, в рамках благотворительной акции «Дорога в школу» из областного бюджета выделено 2 млн. рублей на оказание адресной помощи малообеспеченным семьям для подготовки детей к новому учебному году. Положение о назначении, индексации и выплате ежемесячной доплаты к пенсии многодетным матерям утверждено постановлением Правительства области № 241.
Как отмечается в постановлении, ежемесячная доплата к пенсии назначается матери, ставшей многодетной с 1 января 2004 года и позднее, при соблюдении условий, указанных в документе.
Ежемесячная доплата к пенсии назначается в размере фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и будет индексироваться в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством.
Финансирование расходов на реализацию утвержденных в постановлениях мер социальной поддержки многодетных семей, осуществляется за счет средств областного бюджета.
Полный текст постановлений размещен на Портале Орловской области в сети Интернет в разделе «Законодательство / Официальное опубликование нормативных правовых актов».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.