пятница 19.04.2024 01:43:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:10, 24 августа 2011 года

Путь в школу должен быть безопасным

Шесть дней просят городские власти на то, чтобы устранить все нарушения, выявленные Госавтоинспекцией по дорогам у школ. Две недели назад проверки показали – у трех десятков общеобразовательных учреждений имеются недочеты: такие как отсутствие зебры, дорожных знаков, разбитое асфальтовое покрытие. Что сделано, и что еще предстоит сделать?


Путь в школу должен быть безопасным. Но эта аксиома год из года ставится под сомнение. В преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проверили школы Орла. Нарушений – на шесть листов мелким шрифтом.

Андрей Фарафонов, главный государственный инспектор по г. Орлу: «Порядка 63 предписаний выдано должностным лицам на устранение недостатков. Обновляться должна разметка дорожная – «зебра», как правило, отсутствуют дорожные знаки у некоторых школ. Данные предписания находятся на исполнении, и около 50% предписаний исполнены, то есть нарушения устранены. Но неисполненные предписания еще остаются, за которые административные лица понесут ответственность».

Дорога у 16-й гимназии и детского сада «Золушка» в «черный список» не попала. Возможно потому, что проверяли днем. Пришли бы вечером, узнали бы, почему для местных ребятишек вторая смена в школе – наказание.
Ученица гимназии № 16: «Здесь очень страшно, потому что третьи классы учатся во вторую смену, и ходить, особенно зимой, когда уже вечер и темно, очень страшно. А фонари здесь не горят».

На улице Черкасской на освещение не жалуются, но обещанную зебру на переходе тоже не видят. А между тем, движение машин по улице достаточно активное. И маленьким пешеходам, спешащим в 23-й детский сад или 38-ую школу, приходится надеяться на вежливость водителей.

Жительница улицы Черкасской: «Здесь очень много машин ездит. Все машины не едут через светофор, а сворачивают сюда. Для детей это опасно

Сергей Стасюлевич, и.о. начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации г. Орла: «В плане у нас обозначено 170 адресов в основном образовательных учреждений, и практически где-то к 28-му или 29-му весь наш план мы закончим. Этим вопросом занимается специализированное подразделение».

Бригаду ждут, уже не первый год в 29-й орловской школе. От зебры здесь осталась только память. И возле школы, и на перекрестке. О том, что здесь дорогу переходят дети, напоминает знак – помятый и перекошенный. А между тем, безопасность детей власти считают своим приоритетом.
Виктор Сафьянов, мэр г. Орла: «Вопрос безопасного проведения всех мероприятий, связанных с началом учебного года – это и высшие учебные заведения, и техникумы, это и общеобразовательные учреждения, это и дошкольные учреждения, это и дополнительное образование, учреждения культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта. Все должны быть готовы к началу учебного года».

До 1 сентября осталась ровно неделя. А дальше, по статистике, происходит всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В них, по традиции, винят водителей, а не отсутствие разметок, знаков и нормального дорожного полотна.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.