четверг 18.04.2024 08:35:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:24, 25 августа 2011 года

На развитие туристического бизнеса в Орле в этом году из бюджета будет потрачено всего 150 тысяч рублей

Областной центр в этом году посетит чуть более 100 тысяч человек. Это на 2% больше, чем в году минувшем. А между тем Орел не только город первого салюта, и признанная третья литературная столица, но и родина многих учёных с мировой известностью.


Редкий турист, посетивший Орел, не зайдет на Дворянку. Это об этих аллеях Тургенев писал: «Перед раскрытым окном красивого дома, в одной из крайних улиц губернского города О...сидели две женщины. Первую звали Марьей Дмитриевной Калитиной». Несмотря на непрезентабельную внешность Домик Лизы Калитиной, по-прежнему, привлекает туристов. Но кроме Дворянки в Орле есть немало исторических мест.

Елена Ашихмина, историк, краевед, преподаватель орловского колледжа культуры: «Аптека – Дом Ротова. Там доски, конечно, нет. Шведы приезжают – они просто кидаются на этот дом – там основоположник неврологии».

Что ни дом на улице Ленина, то история. Пусть не все дома, а лишь, те, что еще не успели снести.

На памятники Орел – не беден. Но необычные, о которых потом говорят, отсутствуют. В Петрозаводске есть памятник водопроводному крану. В Воронеже: мультипликационному котенку с улицы Лизюкова и Белому Биму - черное ухо. В Санкт-Петербурге - городовому, фотографу, есть даже памятник счастью. И, наконец, знаменитый памятник Чижику – Пыжику.

Елена Ашихмина, историк, краевед, преподаватель орловского колледжа культуры: «Нужно сделать целую серию малых форм. Всегда с ними фотографируются с удовольствием. Пусть они будут недорогие. Например, Герасим и Му-му, крестьянина и крестьянку – не у кого нет – памятник русской семье. Есть такие вещи, которые мы обязаны сделать – у нас Нобелевский лауреат Бунин, и мы ни разу ни одного героя его не поставили

Как говорят краеведы, историю нужно не только хранить, но иногда и разыгрывать. Особенно имея на руках уникальные документы музейных архивов. Есть идея, к примеру, организовать музейный переулок. Где будут греметь кареты, и прогуливаться барышни в пышных нарядах. Ведь таким количеством литературных персонажей, рожденных талантом местных писателей, мало какой город может похвалиться.

Лариса Ибрагимова, руководитель детской студии «Дюймовочка», жительница г. Орла: «Наш край, конечно же, прежде всего литературный. Здесь много писателей, и вот на этом можно было бы поставить акцент. Потому что литературные край – такой богатый, потому что такое количество здесь писателей и поэтов, и можно было бы сделать на этом все, что угодно».

Как говорят бизнесмены, главное – представить товар, а покупатели – всегда найдутся.

Виктор Ливцов – председатель орловского отделения ВООПИК: «Показывать можно все. Надо уметь показывать. Когда я был в ФРГ, они провели неожиданный тур. Они сказали: «Хотите, покажем городскую свалку. Они привезли туда градирни и разыграли маленький спектакль, он назывался «Чистая вода». Там была ведьма, которая вокруг нас вилась. Мы просто шли по этой свалке – по градирням, водосливам, отстойникам…Нигде не пахло плохо. Там салюты какие-то. Черные силы пытались воду чистую уничтожить, а вода торжествовала. Это проходило в течение двух часов и оставило прекрасные впечатления. И мы даже сказали - давайте, мы пожертвуем деньги».


Однако все понимают – чтобы привлечь туристов, нужно вложить деньги. Но пока из бюджета Орла на развитие туризма выделено лишь 150 тысяч рублей. Да и бизнес не спешит вкладываться в украшение города.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.