вторник 16.04.2024 21:50:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:18, 1 сентября 2011 года

Газификация Орловщины продолжается

В последний день лета «голубое топливо» пришло в дома жителей деревни Ржавка Новосильского района.


Своё название деревня получила от слова «рожь». Земли здесь, действительно, плодородные, да и люди работящие. Правда, условия для жизни в этой сельской глубинке пока оставляли желать лучшего. Но пришёл в последний день лета праздник и на эту улицу - единственную в Ржавке

Валерий Болмат, глава Голунского сельского поселения: 2С крестьянских плеч свалилась целая куча забот по доставке дров, угля, баллонного газа. Спасибо, Лариса Васильевна за праздник, который вы для нас сделали, за вашу человечность, за вашу заботу о людях. Большое вам спасибо».

Генеральный директор двух ведущих газовых организаций Лариса Удалова, девять лет является ещё и депутатом областного Совета от Новосильского, Корсаковского, Краснозоренского и Новодеревеньковского районов. Естественно, что на встречу к своим избирателям она в первую очередь идёт с газификацией.

Лариса Удалова, депутат Орловского областного Совета народных депутатов: «Честно говоря, какой бы депутат у вас не был – даже с семью пядями во лбу, один депутат никогда не сделает то, что мы делаем вместе с вами. Это наш совместный труд».

Александр Шалимов, глава Новосильского района: «И когда зимой вы будете в морозы сидеть в теплом уютном доме, вы вспомните, что отапливается дом в большей степени не газом, а теплом тех людей, которые принимали участие в строительстве этого газопровода, в осуществлении нашей с вами мечты».


Римма Бурмистрова наверняка запомнит на всю жизнь эту яичницу, приготовленную на газовой плите. И людей, которые, избавили её и ещё почти 100 человек от заготовки дров.

Римма Бурмистрова, жительница д. Ржавка: «В эту зиму пришлось очень много дровами топить, потому что зима холодная была и в прошлом году, и в этом. Ну, теперь надеюсь, не нужно будет дрова готовить. Еще важно, чтобы люди не уезжали из деревень. Для этого надо, чтобы автобусы ходили, чтобы магазины были у нас, вот теперь есть газ, еще хотелось бы, чтобы вода была круглые сутки, и все! И работа – самое главное, особенно для молодежи».

После обязательной праздничной программы с зажжением факела, награждением тех, кто приложил свои силы к благоустройству деревни, начались депутатские будни. Ларису Удалову окружили селяне со своими житейскими проблемами. Так, дороги хорошей нет к местной школе, глава поселения рабочих найдёт, но без тяжёлой техники не справиться. Кто-то идёт с личными просьбами. И постепенно праздник перерастает в рабочую планёрку.

Лариса Удалова, депутат Орловского областного Совета народных депутатов: «Ты можешь сделать людям доброе дело, чтоб в их домах было тепло, уютно, чтобы они не знали проблем с дровами, с углем. Чтобы бабулечка пришла на кухню, повернула ручечку, вскипятила чайничек, посидели, пирогов напекли, пообщались. Это же дорого стоит в зимний вечер».

Увы, лето закончилось. Но для жителей деревни Ржавка теперь нет повода сильно расстраиваться по этому поводу. В домах у них теперь тепло и уютно. И они безмерно благодарны тем людям, кто сделал это.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.