пятница 26.04.2024 20:27:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:50, 2 сентября 2011 года

На полях области продолжается уборочная страда

Однако главная забота земледельцев сегодня – это уже не уборка, а урожай будущего года. Сев озимых стал главной темой областного семинара, который прошел на полях Кромского района.


Тема прошедшего накануне первого сентября на полях компании «Орёлагропродукт» семинара - завершение уборки урожая и проведение комплекса осенних полевых работ. Главной его целью, пользуясь школьной терминологией, стало повторение пройденного и работа над ошибками. Хотя было и немало нового. Была, например, показана в работе новая сеялка немецкого производства для прямого сева с шириной захвата 12 метров. Таких сеялок в России всего 30. Три из них работают на полях Орловской области. На предприятиях компании «Орёлагропродукт» её используют для сева озимой пшеницы после рапса. Сокращение количества обработок почвы характерно для земледелия большинства стран. Наши аграрии стараются не отставать от мировых тенденций. Однако переход на новые технологии требует не только новой техники, но и новых знаний.

Владимир Адаменко, руководитель предприятия: «Мы выходим на прямой сев: «За этим будущее, но нельзя бросаться в это, как в омут, к этому надо быть готовым. Чем меньше обработок, тем выше должно быть качество агрономической работы. Она должна быть на ступень выше по сравнению с той, что была у нас до этого времени. Совершенно в новом русле мы увидели почвообработку, мы увидели посев, качество семян, и вообще весь спектр вопросов, которые влияют на растения, чтобы оно было здоровым и давало добротное зерно».

На семинаре много говорилось о необходимости введения севооборотов и особенностях обработки почвы. Были показаны возможные технологии подготовки почвы под посев. Как новые, так и традиционные, современные орудия для обработки почвы и посева. Много и подробно обсуждались вопросы внесения удобрений, защиты растений от вредителей и болезней. Особое внимание было обращено на подготовку семян.


Владимир Зотиков, директор ВНИИ ЗБК:
Тем семена, которые мы получили после августовских дождей, имеют пониженную энергию прорастания и пониженную всхожесть. Поэтому на подготовку семян надо обратить особое внимание».

Обсуждался на семинаре и кадровый вопрос. Будущий урожай во многом зависит от умелой, но порой незаметной работы агрономов. Между тем во многих сельхозпредприятиях, особенно в крупных компаниях, агрономическая служба в последние годы была сильно ослаблена. Это препятствует технологическому прогрессу, в том числе внедрению инноваций.

Василий Новиков, зампредседателя Правительства области: «Сегодня не все компании - может быть не в состоянии, может быть по незнанию - идут на это. Нам бы хотелось, чтобы Орловская область получала недорогой продукт, с которым можно выйти на рынок и заработать деньги».

В связи с постоянным ростом стоимости горючего, техники, удобрений вновь остро встал денежный вопрос. Стоимость зерна остается низкой и это серьезная проблема. Да и намолоты в нынешнем году оставляют желать лучшего.

Василий Новиков, заместитель председателя правительства области
«Сегодня 1 млн. 580 тыс. тонн намолочено зерновых. Я думаю, мы, получив гречиху, еще где-то 70 тысяч получим. Посев хороший, урожайность неплохая. При этом еще кукуруза на зерно. Миллион семьсот с лишним должны взять. Пока еще рано говорит, что цена будет дешевая. Сегодня много зависит от экспорта. Задачи у экспортеров большие. Они должны миллионов 20-25 реализовать, доходность многих товаропроизводителей тогда будет хорошая».

Крестьянам же дожидаться цен некогда. Они продолжают убирать хлеб и ведут посевную в расчете на хороший урожай будущего года.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.