пятница 26.04.2024 10:31:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:08, 6 сентября 2011 года

План по призыву выполнен на 100%

Сегодня в мэрии говорили об итогах весенней кампании и обсуждали предстоящую работу.


Из положительных моментов – орловские призывники выгодно отличаются от ребят из других регионов тем, что очень многие имеют высшее образование. А современная армия – это в том числе и умение использовать в бою высокотехнологичное оружие. Второй серьезный плюс орловцев – низкое число уклонистов. В армию идут теперь с большей охотой и нередко после срочной службы остаются служить по контракту – рассказал замначальника отдела призыва областного военного комиссариата Юрий Лазарев.

Юрий Лазарев: «Призыв в настоящее время проводился и проводится в условиях полного изъятия призывных ресурсов, демографического спада. Справка о состоянии демографии показывает, что в последние три года идет значительный спад практически на 50%. И ближайшее увеличение призывного контингента произойдет через 5 лет. С 1 октября начнется очередной призыв граждан на военную службу. Он будет проходить в условиях значительного опадения призывных ресурсов, углубляющегося демографического спада, значительного количества граждан, уклоняющихся от службы в ВС. По области меры, принятые за два последних призыва показали свою эффективность, и численность уклонистов снизилась практически на 50%. Она составляла на осень 20101 года более 2 000 человек. В настоящее время по области она составляет 1 257 человек».

Поиск уклонистов – это единственная возможность Орловщины выполнить план по призыву. Ведь других ресурсов практически не осталось. Однако, поиск ребят выявил интересную тенденцию – многие жители целыми семьями уезжают с насиженных мест. Кто-то едет на юг, а кто-то в Москву, где проще найти работу, а уровень зарплат даже в сравнение не идет с тем, что получают орловские специалисты.

Юрий Лазарев: «Реально при проведении мероприятий розыска отделы комиссариата области стоят большие проблемы. Например, выезжают по адресам, где проживают призывники, мы приходим и видим, что двери квартир, в которых они проживают, видно, что они не открывались в течение года. По опросам соседей, есть сведения, что всей семьей выехали на заработки в Москву или Краснодар или другие субъекты РФ. В ходе призыва весной 2011 года нами направлялись заявки, запросы в ОВД Москвы и Московской области и благодаря их содействию, было найдено в Москве и призвано 6 человек».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.