пятница 29.03.2024 14:17:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:23, 7 сентября 2011 года

Многодетная семья вынуждена добиваться восстановления права быть приемной семьей

Полгода приемные родители - без зарплаты, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Доверие к ближнему стало причиной недоверия органов опеки.


Несколько месяцев назад село Сергиевское Ливенского района стало больше на 13 человек. Сюда из Иркутской области перебралась многодетная семья. Лариса и Василий стали родителями не только для собственных семерых детей, но и для сирот.

Лариса Порицкая-Белокинь: «Сначала взяли двоих – брата и сестру, потом третий ребенок появился в семье – Сергей. Потом его сестренка Маша. Следующий был у нас Максим, сейчас он в девятом классе учится. В январе исполнился год, как мы взяли девочку-инвалида Валерию, у нее ДЦП. Дочка моя старшая лежала в больнице, позвонила, сказала, что в больнице лежит девочка брошенная, никому ненужная, сказала, что плачет целый день. На следующий день я туда приехала, увидела ребенка, очень жалко стало».

Всех их вместе 13 человек. Там, откуда они приехал, суровый климат и дорогая жизнь. Десять месяцев зима, морозы под пятьдесят, и буханка хлеба этой весной стоила 42 рубля. А зарплаты почти такие же, как и здесь.

Елизавета, приемная дочь: «Я не жалею, что приехала сюда, в теплые края. Когда я увидела яблоки, то это было что-то!»

Они кое-как продали задешево свой добротный дом, добавили материнский капитал и купили дом здесь за 850 тысяч рублей, правда, остались должны еще 100 тысяч. Планировали отдать, скопив свою зарплату приемных родителей. Но этой зарплаты они лишились. Подвело доверие к ближнему. Лариса с родной шестилетней дочкой приехала сюда в декабре оформлять покупку дома. А надо было еще вернуться в Сибирь собирать контейнер, забирать оставшихся детей. Чтобы сократить расходы, она уехала, оставив дочь под присмотром новой знакомой. А вскоре в эту семью нагрянули органы опеки. Увидев девочку без документов, забрали ее и поместили в приют.

Юлия Романова, менеджер отдела опеки и попечительства администрации Ливенского района: «Мы решили посмотреть на эту семью, так как она не местная. Тем более такой, из ряда вон выходящий случай – чтобы своего родного ребенка оставить с посторонними людьми так сказать сомнительной репутации. Поэтому девочка пока что опекунская на данный момент».

Лариса Порицкая-Белокинь: «Сказали, ездите и доказывайте, что вы хорошая мама. Как я буду доказывать? Я пятерых детей вырастила, троих своих, двоих приемных, у меня внуков пятеро. У нас сейчас такое положение, сами понимаете, переезд такой огромной семьи связан с очень большими затратами».

Чтобы получить статус приемной семьи, органы опеки должны заново, на новом месте жительства, заключить договор с родителями. Для этого нужно было собрать пакет документов, в том числе пройти обучение в школе приемных родителей. И неважно, что семья уже прошла не школу, а университет. Их стаж приемных родителей 6 лет. У них немало наград и дипломов. Например, «за милосердие и добрые сердца, сумевшие внести радость и счастье в судьбу детей» и «За сохранение семейного очага и возрождение семейных традиций нашего народа».

По мнению Юлии Романовой, менеджера отдела опеки и попечительства администрации Ливенского района, это тот случай, когда стоит подстраховаться.

Пока собираются справки, время идет. А в доме нужно менять окна, делать косметический ремонт. Отец семейства итак вынужден ездить на заработки в Москву, чтобы семье хоть как-то продержаться. Но самое тревожное, что до 1 октября нужно где-то найти 100 тысяч, оставшийся долг за дом, иначе можно остаться на улице.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.