четверг 28.03.2024 21:51:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:02, 14 сентября 2011 года

Молодежное движение «Мусора. Больше. Нет» призывают сортировать и перерабатывать мусор

Как рассказала лидер движения «Мусора. Больше. Нет» Татьяна Шадаева, за то время, что существует проект, активисты провели уже много мероприятий по уборке городских территорий и сбору мусора.


В последнее воскресенье лета в рамках акции «10 уборок в один день» от мусора были очищены Козий парк, лесные территории Зеленстроя, Тубдиспансера и Прокуровки. Рассортированные отходы для переработки отправили на Силикатный завод.

Совместно с общественной организацией «Красный Крест» провели сбор старой одежды – акцию «Тряпкам вторую жизнь». Было принято решение: старые вещи, которые еще можно носить, через «Красный крест» передать малоимущим жителям; остальные – отправить в ООО «КБ» на переработку. Оказывается, из старой одежды при добавлении картона и химических веществ возможно изготовить рубероид.

Каждое первое воскресенье месяца у входа в городской парк активисты «Мусора. Больше. Нет» ведут сбор использованных батареек, аккумуляторов и старых лекарств, которые наносят огромный вред экологии, при разложении выделяя опасные вещества. По мнению Шадаевой, такие контейнеры необходимо установить в школах, чтобы уже с раннего возраста формировать у детей понятие экологической безопасности и привлекать к поддержанию чистоты и порядка.

Как сообщила пресс-секретарь мэра Надежда Леонова, 9 сентября, мэр Орла Виктор Сафьянов пригласил лидера движения Татьяну Шадаеву на личный прием.

На приеме Татьяна рассказала о своих идеях по организации различных мероприятий для населения, связанных со сбором и переработкой мусора. Тем более, по ее словам, в городе немало добровольцев, готовых поддержать экологические акции. Если на момент образования организации их было 70, то через полгода – 330.

Татьяна Шадаева предложила главе города во время субботников на уборку территорий, закрепленных за предприятиями, привлекать по несколько человек из общественного движения. Они смогли бы организовать селективный сбор мусора.

Татьяна Шадаева: «Во время весеннего субботника, по информации начальника комитета по природопользованию и охране окружающей среды Евгения Черного, на полигон было вывезено более 1тыс.500 мешков. Хотя две трети собранных отходов можно было отправить на переработку»,

Лидер движения отметила, что в конце сентября они планируют провести генеральную уборку Медведевского леса.

Виктор Сафьянов рекомендовал ей объединить усилия с управлением по делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями во время ежегодной акции «Ударим по вредным привычкам». Заместитель начальника этого управления Татьяна Свиридова в свою очередь посоветовала зарегистрировать «Мусора.Больше.Нет» как общественную организацию, что позволит в дальнейшем в рамках целевой городской программы получить субсидию на реализацию своих проектов. В этом году такая поддержка была оказана эко – организации «Экодесант».

В перспективе у Татьяны Шадаевой проведение экофестиваля «Это Эко», в котором принять участие сможет каждый орловец.

Татьяна Шадаева: «Вход на фестиваль будет платный – пластиковая бутылка или пара старых тетрадей, книг. Хочется, чтобы жители нашего города научились избавляться от хлама с умом, а не только перекладывать из одной мусорки в другую. Мусор гниет на полигоне, отравляя окружающую среду. Наши акции направлены на то, чтобы постепенно подготовить людей к «разумной» селективной уборке, объяснить, насколько страшными могут быть последствия, например, от бездумно выброшенной пластикой бутылки».

В завершение приема Татьяна поблагодарила Виктора Сафьянова за помощь в проведении экологических акций: по поручению мэра на каждую уборку активистам движения выделяется специальный инвентарь (перчатки, мешки) и машины для вывоза мусора. Глава города в свою очередь обещал оказывать поддержку всем мероприятиям, организованным молодежным движением, и предложил Татьяне Шадаевой совместно с комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности подключаться к проведению ближайших экологических акций и принять участие в общегородском субботнике, который состоится уже через месяц – 15 октября.

По материалам пресс-службы мэрии Орла.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.