пятница 26.04.2024 06:56:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:05, 14 сентября 2011 года

Жителям многоэтажных домов, где нет ТСЖ, придется до лета следующего года избрать совет многоквартирного дома

Если до 18 июня 2012 жильцы не озадачатся этой проблемой – городские власти сами выберут такой орган, или передадут многоэтажку в управление ТСЖ.


Как поясняет официальный сайт мэрии, новая схема управления многоквартирным домом сможет решить массу проблем. В частности именно избранные жильцы будет инициировать общие собрания для решения текущих вопросов. Они же будут следить за качеством работ по текущему ремонту, подготовке систем отопления к зиме и вообще тесно общаться с управляющей компанией, отстаивая интересы жильцов. Однако, как и у любого нововведения, у этой инициативы есть свои подводные камни. С некоторыми наиболее существенными моментами познакомил заместитель председателя общественного совета по проблемам развития ЖКХ при Горсовете Алексей Кузьмин.

Алексей Кузьмин: «С одной стороны, казалось бы, эта норма дает право и возможность собственникам контролировать деятельность УК, и это, казалось бы, очень хорошо. Но с другой стороны, мы забываем об одной вещи или не учитываем того, что мы живем в многоквартирных домах, в которых соседи зачастую не знают друг друга. Избрать совет дома, которому бы все доверяли, скажем, в доме, который известен в народе как «китайская стена» - практически невозможно. Нужно провести голосование. Как можно голосовать за совершенно незнакомого человек. Мне представляется, что это будет очень и очень сложно».

Еще одна серьезная проблема, решение которой в Орле назрело давно – обучение собственников управлению многоквартирным домом. Избрание совета только на бумаге поможет жильцам сделать отношения с управляющим компаниями более прозрачными. Далеко не в каждой многоэтажке есть люди, знакомые с системой ЖКХ. А это значит, что обучение нужно начинать уже сейчас. Не дожидаясь «дня икс», когда советы в городе появятся, но окажутся неспособными к управлению домом - уверен Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин: «Единственное, на мой взгляд, что мы можем сделать, и что мы обязаны сделать в этой ситуации – организовать обучение людей. Организовать жилищное просвещение. Целая программа должна быть. В нее включены должны быть все СМИ. Постоянно людям надо разъяснять, что из себя представляет этот самый ЖК, что представляет право собственности на землю, бремя содержания вот этой вашей собственности. Короче говоря – люди на самом деле не совсем четко представляют, как они могут управлять своей собственностью, не имея достаточных знаний. Я с большим трудом представляю, как могут быть реализованы эти положения ЖК, поскольку советы домов наделяются чрезвычайно широкими полномочиями, фактически, это те же самые полномочия, которые имеют правление ТСЖ или правление жилищно-строительного кооператива».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.