пятница 26.04.2024 18:42:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:13, 20 сентября 2011 года

Орелстат начал комплексное обследование условий жизни населения

Подобное сейчас происходит по всей стране – и впервые: статистики опрашивают россиян, чтобы узнать, где и как живут люди. Полученные данные потом помогут сформировать федеральную коммунальную политику и не только.


Опрос проводят дипломированные экономисты с целью узнать, как живет орловский человек и верит ли в «прекрасное далеко»?

Сотрудницы Орелстата спрашивают у жильцов, сколько у них помещений, и сколько людей проживает в квартире. Есть ли перебои с водой, какой используется тип отопления, стоят ли счетчики, протянут ли Интернет и кабельное телевидение. Опросник достаточно толстый.

Встречи с жильцами проходят за закрытыми дверями. Орелстатовцы не имеют право проводить опрос в присутствии посторонних – всё это для сохранения тайны частной жизни. Даже в графы опросника не вносятся фамилии и адреса. Девушки лишь спрашивают имя, чтобы было удобно обращаться к человеку. Про его быт интересуются у жильцов 54 домохозяйств – это три дома на Металлургов. Плюс домохозяйства в Лаврово. Адреса были выбраны по-научному - случайно.


Татьяна Гусарова, начальник отдела статистики уровня жизни населения и здравоохранения Орелстата: «Выборка была двухступенчатой. На первой ступени выбирались счетные участки федерального уровня, и доводились до регионов. На второй ступени – уже отбор домохозяйств происходил со специалистами Орелстата внутри счетного участка».


По тем же правилам проведения опроса встреча с жильцами может происходить только у них дома. Регламент запрещает опрашивать граждан на улице и даже в подъезде.


На случай, если дома никого нет, или хозяева не хотят беседовать, у ОрелСтата есть в резерве еще 27 домохозяйств – чтобы все-таки выполнить план. Тем же, кто согласился принять интервьюеров, полагается подарок.


Сувениры, кстати, опрашиваемым вручают впервые за историю местной статистики. Как своеобразное «спасибо» за помощь в изучении нашей с вами жизни.

Татьяна Гусарова, начальник отдела статистики уровня жизни населения и здравоохранения Орелстата: «Основная цель комплексного обследования условий жизни населения – это получение информации о фактических жилищных бытовых условиях проживания населения России, а также получение информации об удовлетворении потребностей в услугах образования, здравоохранения, транспорта, торговли, социального обеспечения и социальной защиты населения».

Все полученные данные в обобщенном виде уйдут в Москву – чтобы позднее, по выводам этого обследования, власти могли бы скорректировать национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и другие. Изменений этих остается лишь только дождаться.. После 30 сентября, когда орловские статистики закончат свою работу.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.