пятница 26.04.2024 11:17:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:54, 22 сентября 2011 года

Совхоз «Коммунальник» под угрозой банкротства

Лесопитомник на несколько десятков гектаров в пригороде, уникальные теплицы с собственной котельной, сотни тысяч кустов, деревьев и саженцев - над имуществом совхоза «Коммунальник» завис дамоклов меч банкротства.


Муниципальное предприятие за два года набрало долгов на несколько десятков миллионов рублей – рассказали на комитете Горсовета по ЖКХ. Депутаты озаботились судьбой «Коммунальника» еще весной – но чтобы понять глубину проблемы решили подождать итогов проверки Контрольно-счетной палаты. И вот КСП закончила свою работу. Выводы, мягко говоря, немного шокировали. Предприятие озеленяло город на десятки миллионов рублей, которые ни актами выполненных работ, ни другими документами подтвердить не смогло - рассказала руководитель КСП Татьяна Успенская.

Татьяна Успенская: «При проверке установлены неправомерные расходы. Которые в нарушение устава осуществлялись за весь проверяемый период. Это сумма значительная 28,9 миллиона рублей. Имеются претензии у нас к руководителю предприятия в части оформления, в том числе, кстати, и по муниципальным контрактам документов. Невозможно проследить – где какие объемы работ выполнялись, кем они выполнялись, место их выполнения. И, в общем-то, увеличение всех этих расходов, все это относилось не себестоимость. Но, кроме этих подписанных актов, еще почти на 9 миллионов списаны затраты на работы, в которых не указан ни заказчик, как они и где выполнялись. Когда у нас была процедура разногласий – то Светлана Александровна (Балашова, - прим. ред.) начала говорить, что якобы эти работы выполнялись по указанию администрации. Мы ей предложили представить документы, подтверждающие – какие-то может быть записки или что у нее есть, чтобы подтвердить действительно были ли такие задания – ничего подобного представлено не было».

Все лето пока «отцы города» нахваливали цветочные композиции и топиарные скульптуры, созданные ко Дню города, на предприятии зрела забастовка. Работникам совхоза не выплачивают зарплату уже три месяца. Причем, если рядовые сотрудники поставлены на грань выживания, то руководство «Коммунальника» не забывает вовремя начислить себе ни аванс, ни зарплату. Отметила председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Елизавета Гладких

Елизавета Гладких: «Ни о каком погашении задолженности речи не идет! Идет, может быть, отдельным личностям, очень приближенным к руководству. Может быть, и само руководство очень стабильно получает зарплату. И очень неплохую. Но рабочие не получают три месяца. Они сегодня мне позвонили – завтра они положат на стол руководителю заявление о приостановке работы в соответствии с ТК. Многие обратились в суд, и люди просто сейчас в отчаянии – что делать? Обком профсоюзов трижды обращался к мэру города о невозможности дальнейшего пребывания руководителя на данном посту. Да, она дизайнер, но не больше. Она просто негодный руководитель. Потому что коллектив - банкрот! Она не платит в пенсионный фонд два года! Люди не получают пенсии, такой, какой должна быть, я уж не говорю о долгах налоговой и все такое прочее. Тут надо меры принимать!!!»


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.