четверг 28.03.2024 17:02:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:30, 23 сентября 2011 года

Безопасность несовершеннолетних и наиболее актуальные угрозы детству

Об этом говорили участники круглого стола, в число которых вошли представители служб опеки и социального обеспечения, сотрудники силовых и следственных органов.


Вопиющие преступления против детей и предпосылки трагедий – об этом речь зашла в первую очередь.
Владимир Поляков, уполномоченный по правам ребенка в Орловской области: «Даже в домашней среде со стороны родителей в отношении несовершеннолетних и маленьких детей постоянно эти случае проскакивают, причем порой они просто для нормальных людей являются дикими. Ну, когда такое было, что мать решила утопить в тазу своего ребенка? Или, взяв за ноги, ударила ребенка о стену?»
31 августа в Корсаковскую районную больницу был доставлен младенец с тяжелейшими травмами головы. Спасти мальчика медикам не удалось. Следователи быстро выяснили, что смертельные увечья малышу нанесла его собственная мать.
При всей вопиющей дикости ситуации, следователи говорят: этот зверский поступок всего лишь один из многих в череде преступления против детей, зафиксированных с начала года.
Сергей Вазюлин, руководитель отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Орловской области: «За восемь месяцев текущего года в производстве наших следователей находилось 23 уголовных дела, в прошлом году таковых было 24. Это связано с преступлениями, совершенными против несовершеннолетних. По этим делам расследовалось четыре факта гибели».
Нередко сама социальная среда делает детей и подростков особо уязвимыми для преступных происков. Исправить ситуацию призваны широкие возможности профилактики.
Максим Садочков, инспектор по особым поручениям отдела участковых уполномоченных и ПДН УМВД по Орловской области: «У нас проводилось недавно мероприятие совместно с участковыми, я лично читал лекции в школе № 19. Я рассказывал детям о методах именно их безопасного поведения. Оказалось, что, будучи в 7-8 классах, они этими методами не владеют».
А всего за час до этой встречи в Хотынце разыгралась новая трагедия.
По иронии судьбы сообщение о трагическом происшествии в Хотынце уполномоченный по правам ребенка в Орловской области получил во время круглого стола, целиком посвященного безопасности несовершеннолетних.
Напомним, 22 сентября в Хотынце во время урока физкультуры на поселковом стадионе в результате падения незакрепленных футбольных ворот смертельную травму получила 10-летняя девочка.
Первые вопросы следствия будут адресованы должностным лицам, ответственным за содержание стадиона, а также к учителю физкультуры, который по непроверенным данным, самовольно вывел детей на футбольное поле.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.