вторник 23.04.2024 12:00:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:51, 23 сентября 2011 года

Чьи Воловьи Лужки?

Напомним, сейчас в городе идет несколько процессов, в ходе которых жители многоквартирных домов пытаются сменить «Первую городскую « управляющую компанию на ЖРЭП «Заказчик». Причем зачастую весь переходный период жильцы получают по две квитанции - от новой и от старой организации.


Хороший совет - как поступать в таком случае - прозвучал на заседании комитета Горсовета по ЖКХ. Платить надо лишь по одной квитанции – не важно какой – суммы там будут примерно одинаковыми. Но платить не в саму управляющую компанию, а завести новую сберкнижку и перечислять деньги на свой счет. Как только управляющие компании закончат все судебные тяжбы, и выяснится, кто прав – победившей организации жильцы и должны будут перевести со своего счета деньги. Если совсем не платить – то жильцы сами нарушат закон. А если платить по обеим квитанциям, то потом получить назад свои деньги будет очень и очень проблематично. По мнению руководителя МУП ЖРЭП (Заказчик) Владимира Соломатина двойные квитанции «Первая городская» вводит не зря – это поистине бездонный источник для незаконного обогащения.

Владимир Соломатин: «Представьте ситуацию – дом проголосовал, принял решение о переходе. Передал протоколы во все направления, предыдущую УК, новую, администрацию. Т.е. процедура соблюдена. Мы выжидаем срок от месяца до трех. Это срок на расторжение договора с предыдущей УК. «Первая городская» заявляет срок трехмесячный. Не знаю, чем он обусловлен. Но, чтобы не бодаться, лишний раз выжидаем трехмесячный срок. В течение трех месяцев УК выставляет квитанции, собирает денежки. Естественно, после появления протокола – в 99% ситуация, когда на доме перестает делаться вообще что-то. Деньги собираются. Дальше истекает трехмесячный срок, наступает срок передачи документов, начинаются всякие претензии, мы ничего передавать не будем. Кто-то из собственников подает в суд. Судебное разбирательство длится не менее двух месяцев – пока подали, пока процедурные вопросы. Рассмотрение в суде – еще два месяца, еще месяц на вступление решения в силу, передача документов приставам, действия приставов. Т.е. полгода срок, за который собираются деньги и все, это простая экономика».

Чтобы вообще избежать подобных ситуаций с двойными квитанциями – собственники многоквартирных домов должны четко прописать процедуру смены управляющей компании в договоре управления. И очень важно разъяснять жителям – кто, какие собрания проводит, и к какому решению приходит общее собрание жильцов. Горсовет со своей стороны попросил мэрию не бросать жильцов наедине с их проблемами. Например, Горадминистрация могла бы аккумулировать сведения об управляющих компаниях и в спорных случаях разъяснять жильцам, по каким квитанциям платить. Или разъяснять схему со сберкнижками, чтобы законопослушные орловцы избежали ненужных трат и последующей нервотрепки с возвратом своих денег».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.