суббота 20.04.2024 14:11:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:09, 26 сентября 2011 года

Земледельцы области планируют произвести в этом году более миллиона тонн сахарной свеклы

Свеклу на орловские сахарные заводы поставляют не только из нашей, но и из соседних областей. Смогут ли сахарники всё переработать, ведь мощности заводов не рассчитаны на такие объемы?


Для Александра Бобникова из акционерного общества «Березки» Орловского района это уже четырнадцатая уборочная страда. Раньше на уборке сахарной свеклы были заняты почти все механизаторы хозяйства, сейчас он справляется один. В прошлом году приобрели новый немецкий комбайн, и теперь семь «Камазов» с прицепами не успевают отвозить выкопанные корнеплоды. Однако задержки возникают отнюдь не по вине водителей или техники. Урожайность сладких корнеплодов в этом году небывалая. Причем не только на Орловщине, но и в соседних регионах, откуда свеклу также везут на наши заводы. Поэтому на приемке – очереди.

Николай Ушаков, руководитель сельхозпредприятия: «Погода прекрасная, свекла прекрасная. Техника новая, а проблемы у колхозников все равно остались великие. Завод не в состоянии такое количество свеклы переработать, что мы, колхозники, сегодня предлагаем».

Урожайность действительно высокая. Таких урожаев в «Березках» не получали никогда.

Николай Ушаков, руководитель сельхозпредприятия: «Урожай прекрасный. Минимум будет в зачете 600 центнеров. Мы получали раньше 500-550, но такой свёклы не было».

Прекрасный урожай вырастили и другие хозяйства района.

Сергей Михайлов, главный агроном районного управления сельского хозяйства: «Урожай идет по району не ниже 500 ц/га. Ниже 15% сахара по хозяйствам ни у кого не было».

В прошлом году из-за засухи возникли проблемы с загрузкой сахарных заводов. Свекла оказалась самой выгодной культурой. В этом - площади её возделывания увеличились на треть. На всех заводах в ожидании высокого урожая к сезону переработки провели реконструкцию. Однако на Отрадинском завершить её не успели. Тут же возникли очереди из машин. Кому-то даже пришлось ночевать на заводе. Чтобы этого избежать установили график ежедневной поставки каждым хозяйством.

Николай Ушаков, руководитель сельхозпредприятия: «Раз уж сделали лимит или дневную квоту, надо выполнять, а сверх квоты не принимать и не держать там 200-300 машин, чтобы люди ночевали там».

Уборка сахарной свеклы в этом году затянется. Согласно расчетам, заводам придется работать не 90 дней, что считается оптимальным для высокого выхода сахара, а гораздо дольше. Другого пути нет.

Николай Ушаков, руководитель сельхозпредприятия: «Свеклу будем буртовать, укрывать, а зимой будим вывозить. Другого пути я не вижу».

Разговоры о необходимости строительства в области еще одного сахарного завода ведутся давно. Но для этого нужны время и, главное, деньги. А пока, чтобы не повторилась ситуация нынешнего года, придется, возможно, установить ежегодные квоты производства, как это делается в Европе.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.