пятница 29.03.2024 09:17:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:40, 28 сентября 2011 года

Несовместимые с цивилизацией

Вместо благ цивилизации – затерянный в полях поселок, вместо научных конференций – строительство, сбор грибов и рыбалка. В Дмитровском районе есть необычное поселение – под названием «поселок Первомайский». Где живут доктора и кандидаты наук: компьютерщики и физики-ядерщики, отказавшиеся от столичного комфорта и научных исследований.


Андрей Дроздов с гордостью демонстрирует свой дом. Как шутят друзья, «дроздятник» - часто полон гостей. Ради этого дома и окружающей природы успешный физик-ядерщик, специалист по атомным подводным лодкам, променял квартиру в столице и карьеру ученого.

Андрей Дроздов, житель пос. Первомайский: «Физикой нельзя заниматься. Надо заниматься философией физики. Нельзя заниматься химией, надо заниматься философией. Нельзя жить, надо заниматься философией жизни. Это действительно реальные, серьезные вопросы – зачем мы все это делаем, куда мы? Пора уже. Кто-то ведь должен этим заниматься».

Как рассказывают жители окрестных деревень, два десятка лет назад заброшенный поселок заселили трое «чернобыльцев - ликвидаторов», словно, списанные умирать. С 2,5 тысячами рублей в кармане и дозой облучения, несовместимой с жизнью. Бывший тогда глава поселения говорил – в глуши без помощи и цивилизации столичные умы не выживут. Сегодня в коммуне уже 12 человек, виртуозно владеющие не только мозгами, но и руками.

Василий Жиров в коммуне – новичок. Бывший известный в столице программист говорит - в его жизни произошла «перезагрузка».

Василий Жиров, житель пос. Первомайский: «Да, я действительно, задумался, является ли человеческая жизнь программой? И насколько мы сами ее программируем? И насколько нас программируют? Это почти профессионально, поскольку я двенадцать лет работал программистом. В Москве очень сложно с этим разобраться – слищком быстрый ритм, слишком сильные факторы. Немножко отскочив, можно посмотреть со стороны на это».

Они не отказываются от достижений науки. В ходу – современный инструмент. В доме – телевизор и компьютер. Вот только собираются все вместе они не там, а под сенью деревьев за большим деревянным столом.

Сегодня «майские» - а именно так называют в округе жителей поселка - не только себя обеспечивают, но и другим помогают. Причем, совершенно бескорыстно. На окраине деревенского кладбища они возвели уникальную часовню – жемчужину русского зодчества, созданную по старинным технологиям без единого гвоздя.

Сергей Гаранин, житель пос. Первомайский: «Просто кто-то не хочет этим заниматься, и живет по стандартной программе – семья, дети – это стандартная программа, там не надо думать, а мы хотим создать какие-то отношения сами».

Сегодня в мире существует единицы таких коммун. Единственная российская здесь – в Первомайском. Как говорят «майские» - идеальное место, чтобы попытаться ответить на вопрос, который мучает философов на протяжении всей цивилизации – в чем смысл жизни? Даже у «майских» – нет ответов. Или они пока не готовы говорить. Но в споре между физиками и лириками их симпатии, похоже, на стороне философов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.