пятница 26.04.2024 13:43:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:20, 30 сентября 2011 года

Кто заплатит за вывоз мусора?

Тянувшаяся в Орле не один год проблема с оплатой вывоза мусора из частного сектора, наконец-то будет решена.


Напомним, что сейчас по закону никто не может заставить жителей частных домов заключать договор со «Спецавтобазой» на вывоз твердых бытовых отходов. Каждый второй житель частного сектора пользуется этим правовым пробелом и выбрасывает свой мусор – кто на площадки рядом расположенных многоквартирных домов, кто на несанкционированные свалки, а кто и просто на проезжую часть. В итоге «Спецавтобаза» все равно убирает частный сектор. Но за счет средств других жителей. А также отнюдь не систематично. Один из вариантов выхода из тупика предложил на заседании Горсовета депутат Андрей Рослов – обнулить долги и пусть жители заключат договор «с чистого листа». «Живые» деньги «Спецавтобаза» получила бы уже в течение месяца.

Андрей Рослов: «Обнулить выставляемые долги жителям частного сектора, не заключившим договора на вывоз ТБО. Я поясню. Дело в том, что я представляю жителей округа, где 80% частный сектор. Всем приходят по настоящее время уведомления - у кого там пять тысяч, у кого три тысячи без заключенных договоров. Продолжается эта практика. Обращаю внимание. Необходимо это сделать для чего – на сегодня не существует законного механизма заключения договоров, понуждения к ним. Это раз. Во-вторых, с 2009 года эта сумма накапливается. Она вызывает только раздражение у людей и юридически на самом деле взыскать ее невозможно. Жители идут на то, чтобы в случае обнуления долгов заключать договора на вывоз ТБО с условием установки нового контейнера».

Представители мэрии категорически отвергли такое предложение. Ведь «Спецавтобаза» фактически вывозила мусор – значит, работа произведена, и ее должны оплатить жители – считает заммэра Татьяна Степина. Тот факт, что раз нет договора, то ни через суд, ни каким другим способом получить эти деньги с жильцов невозможно – в расчет почему-то брать не захотели.

Татьяна Степина: «В соответствии с ФЗ 161 администрация города и соответственно бюджет несут субсидиарную ответственность по долгам данного специализированного предприятия. И возникает соответствующий вопрос, данные долги будут соответственно переброшены на бюджет. Для того, чтобы внести эти долги в бюджет, мы должны найти в соответствии со статьей источник - на сегодняшний день данного источника нет».

Однако, выход все равно нашли. Достаточно плотно поработать с городскими архивами. Если жители частного сектора хоть раз по квитанциям оплачивали вывоз мусора – в суде можно будет доказать, что новый договор – это автоматическое продление старого. И все долги, скопившиеся за период анархии, погасить придется – пояснили на сессии. Впрочем, это лишь один вариант из возможных. Депутаты еще раз детально обсудят ситуацию и выработают несколько предложений – как навести порядок в частном секторе.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.