четверг 25.04.2024 04:06:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:21, 4 октября 2011 года

Кому платить?

По две квитанции за обслуживание стали приходить жителям домов, входящих в ТСЖ «Наугорское плюс». Это результат расторжения договора председателем с управляющей компанией и заключение его с другой. И подобные ситуации не в новинку по всей России.


Конфликт между управляющей организацией «ЖЭУ №29» и ТСЖ «Наугорское плюс» длился больше года. Страдали, как обычно жители.
Сергей Ковынев, генеральный директор ООО «ЖЭУ №29»: «Нам жители сообщили, что пришли какие-то непонятные вторые квитанции, причем сразу же с долгами за ЖКУ. То есть не просто квитанции с начислениями, а с долгами, причем довольно обременительными для простого человека. По началу жители, особенно старшее поколение, платили по двум квитанциям».
Общего собрания действительно не было, говорят жильцы. Они и знать не знали, откуда взялись две квитанции. И кто решил, что ЗАО «ЖРЭУ №1» теперь будет управляющей компанией?
Светлана Кольцова, жительница ул. Наугорское шоссе, д.52: «Лично я пыталась неоднократно встретиться с председателем ТСЖ «Наугорское плюс», но она очень скользко уходила от ответа. Пыталась узнать, на каком основании? То есть, договор заключен с ЖЭУ 29 на 5 лет, а тут год не прошел. Нас никто не спрашивал. Это незаконное действие. По сути это была попытка рейдерского захвата управления нашими домами».
Одностороннее расторжение договора незаконным признал и арбитражный суд области. Решение в пользу управляющей организации – ЖЭУ №29.
Алевтина Пестун, председатель ТСЖ «Наугорское плюс»: «Вначале оно очень хорошо работало, потом как-то самоустранилось. Я собрала правление и решили, что поменяем управляющую. Собственников мы не собирали. Был отопительный сезон – может, это была ошибка – но дело в том, что у нас договор был между мною, непосредственно с директором этого ЖЭУ. И я прочитала в жилищном кодексе, что при смене управляющей компании мы можем занимать договора. И я не согласна до сих пор, хотя был суд, что при смене управляющей компании нужно собирать собрание собственников жилья».
Трактовка жилищного кодекса на свой манер до добра не довела.
Алевтина Пестун, председатель ТСЖ «Наугорское плюс»: «Суд вынес решение, что я неправильно расторгла договор».
Создалось ТСЖ в 2009-ом году, чтобы войти в программу капремонта. Однако деятельность «Наугорского плюс» оказалась с большим минусом. Начиная с того, что управление товарищество собственников переложило на управляющую компанию – лишнее звено в данной цепочке.
Алексей Кузьмин, председатель ассоциации ТСЖ г. Орла: « Такие ТСЖ как «Наугорское плюс» я называю фальшивые ТСЖ. 47 домов – совершенно невозможно провести собрание, совершенно невозможно избрать нормальное дееспособное правление, совершенно невозможно принять решения, которые касались бы всех собственников, проживающих в этих 47 домах. И неслучайно законодательством предусмотрено ликвидация товариществ собственников жилья, которые создавались с нарушением закона. Изменения, которые внесены в ЖК – статья 136, пункт второй – допускают создания собственников жилья в нескольких многоквартирных домах с числом квартир не более 30».
Ситуации с двойными квитанциями случаются все чаще. А все потому, что количество липовых ТСЖ, занимающихся не управлением, а его имитацией, растет, говорят специалисты. За что и платятся обычные жители.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.