пятница 19.04.2024 14:12:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:01, 5 октября 2011 года

Выборы и СМИ

О том, какой видят роль прессы в ходе нынешней избирательной кампании, говорили сегодня представители власти и журналисты на встрече в областной администрации. Здесь прошло совещание, посвященное информационному обеспечению выборов в федеральное и областное законодательное собрание, назначенных на 4 декабря.


В малом зале собрались руководители федеральных, областных и муниципальных СМИ. У каждого из них за плечами участие уже ни в одной выборной кампании. Но нынешние выборы необычны. Впервые жителям нашего региона предстоит голосовать одновременно не только за депутатов государственной думы и областного совета, но и целого ряда органов местного самоуправления. Как и всегда основная задача, и властных структур, и средств массовой информации провести предстоящие выборы в строгом соответствии с действующим законодательством.

Марина Ивашина, начальник управления пресс-службы, связей с общественностью и аналитической работы Орловской области: «Опубликованные или размещенные в эфире материалы должны быть направлены на развитие демократии, гласности и открытости выборов, на просвещение граждан в вопросах избирательного права. Необходимо, чтобы работы журналистов побуждали избирателей к активному использованию своих гражданских прав, были объективными, содержали достоверную информацию».

Вячеслав Ерохин, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Орловской области: «Объективность, четкость, ответственность – вот основные принципы, на которых следует выстраивать работу. От того, насколько законной и прозрачной будет избирательная кампания, от того, насколько смогут реализовать свои конституционные права граждане, зависит не только будущее Орловской области, но и всей страны».

Задолго до объявления нынешних выборов областная избирательная комиссия начала подготовку к ним. В частности для журналистов был организован специальный обучающий семинар. И сегодня, говоря об основных этапах нынешних выборов, глава облизбиркома ещё раз напомнил представителям СМИ о соблюдении трёх главных принципов их деятельности в ходе предвыборной кампании.

Вадим Соколов, председатель избирательной комиссии Орловской области: « Принцип объективности означает необходимость отделения информации от комментария, принцип достоверности есть требование сообщать о фактах,
имевших место в действительности, принцип равенства кандидатов и политических партий означает недопустимость замалчивания информации о равнозначных фактах предвыборной деятельности кандидатов и партий».

Руководитель облизбиркома также сообщил, что до 19 октября все политические объединения, заявившие о своем участии в выборах, должны будут предоставить в облизбирком все необходимые документы. Спустя 10 дней станут известны результаты их рассмотрения, а уже 5 ноября стартует агитационная кампания партий и кандидатов в средствах массовой информации. О своём участии в выборах заявили шесть региональных отделений различных политических объединений. На 50 депутатских мест в областном законодательном собрании пока претендуют 397 кандидатов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.