четверг 25.04.2024 10:41:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:28, 6 октября 2011 года

В Залегощенском районе ДТП совершил бывший зам. начальника местной полиции

Трое молодых людей в ночь на первое октября возвращались с дискотеки. Когда поняли, что к ним приближается автомобиль, отошли на обочину. Но и это их не уберегло.


Ирина Демидова, потерпевшая: «Мы увидели фары, и отошли на обочину. Меня что-то толкнуло в плечо, я упала на колени. Я подбежала к Леше, он еще дышал, но стал отхаркивать кровью, и видимо у него уже были судороги».
Сергей Вазюлин, начальник отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Орловской области: «Расследуется факт ДТП, имевшего место 1 октября в 0 часов 5 минут в поселке Залегощь Орловской области. По имеющимся данным бывший зам. начальника залегощенского отдела полиции Александр Свинолобов, состоящий в занимаемой должности до 29 сентября 2011 года, управляя автомобилем «Мерседес- Вита», двигаясь по автодороге Залегощь - поселок Красное, допустил наезд на обочине трассы на группу пешеходов, состоящую из трех человек. В результате ДТП погибли девятнадцатилетняя девушка и восемнадцатилетний юноша».
Если само ДТП можно было бы отнести к разряду трагических случайностей, то, что произошло после, по словам потерпевшей, имело все признаки осмысленного преступления.
Ирина Демидова, потерпевшая: «На этом повороте он разворачивается и несется ко мне на большой скорости. Я уже встала. Он ехал на меня, я отскочила на траву. Он остановился, пьяный, начал мне угрожать. Наверное, хотел меня «убрать». Зачем ему нужен был свидетель? Может, он меня хотел избить? Я начала кричать. Хорошо, что подошли люди, а если бы не подошли, он бы меня прибил».
Сергей Вазюлин, начальник отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Орловской области: «Эта информация будет проверена путем допроса этой девушки, сделаем мы это объективно. И если будут усматриваться еще и противоправные действия после совершения ДТП в действиях данного лица, то его действиям будет дана определенная оценка по другим статьям уголовного кодекса».
Спустя несколько минут после ДТП на месте трагедии стали появляться родственники погибших.
Елена Корнеева, мать погибшей: «Звонок от девочки, оставшейся в живых, поступил в пять минут первого. Она сообщала, что что-то случилось, мол, бегите скорее, бегом, помогите. Супруг мой помчался сразу».
Сергей Корнеев, отец погибшей: «Я прибежал после звонка подружки, буквально через две минуты я уже здесь был. Я всю эту картину видел, как дети лежали окровавленные на траве. Я сам проверял, живы ли они. А этот сотрудник - милиции или полиции какой он там – он стоял сзади, наблюдал всю эту картину. И никакой помощи не оказал, был пьяный, еле-еле стоял на ногах».

Валентина Шутова, дежурный врач Залегощенской ЦРБ. «Пациенты были доставлены в состоянии клинической смерти, шансы были минимальные. Реанимационные мероприятия, которые проводились на «скорой» не привели к успеху, и была констатирована смерть.
Личность и статус водителя злополучного Мерседеса, допустившего ДТП, до сих пор являются в поселке предметом бурного обсуждения. В следственный комитет поступили сведения о том, что заместитель начальника Залегощенского отдела полиции в связи со случившимся был уволен из органов задним числом.
Сергей Вазюлин, начальник отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Орловской области: «Будируется такая информация, что сотрудник был уволен задним числом. Естественно, что это будет исследоваться в процессе изучения его личности, и следователь наш ориентирован на этот момент».
Такой шаг мог бы и коллег по работе избавить от нежелательной репутации, и самому виновнику аварии дал бы в руки определенные козыри. Ведь если дело о ДТП не касается действующего сотрудника органов, в ведение следственного комитета оно не попадает, а остается у следователей все того же райотдела полиции. И каков тогда будет итог расследования?
Ирина Демидова, потерпевшая. «Он был в форме полностью, и в шапке со значком».
Впрочем, в Залегощенском райотделе говорят: офицер действительно был уволен из органов за два дня до аварии в связи с выходом на пенсию, и отзываются о нем вполне лестно.
Владимир Гуляев, начальник отдела полиции по обслуживанию Залегощенского района. «У меня к нему нареканий по службе не было, он был ответственным сотрудником, выезжал в командировку в Ингушетию, был награжден государственной наградой. Неоднократно поощрялся как ОВД, так и УВД. На службе он всегда был трезвый».
Родственники погибших в первые дни после трагедии почти утратили надежду на объективное расследование.
Сергей Елизаров, отец погибшего. «Находясь в нетрезвом состоянии, сбил наших детей, убил просто-напросто. Это изверг самый натуральный, как к нему еще относится. Хотим добиться справедливости, потому что мы не можем пробить эту систему».
В следственном комитете обещают вникнуть во все обстоятельства трагедии и тщательно проверить всю информацию по делу, «не взирая на лица».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.