среда 24.04.2024 19:46:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:09, 12 октября 2011 года

Телефонные мошенники продолжают пользоваться человеческой наивностью и играть на чувствах своих жертв

В итоге солидные суммы оказываются в карманах преступников.


Схема, по которой преступники обманули 50-летнюю орловчанку, не отличалась оригинальностью.
Потерпевшая: «Поступил звонок, якобы от сына. Он плачущим голосом сказал, что попал в аварию, был за рулем чужой машины, сбил женщину. Ему сказали, что нужно сто тысяч рублей, чтобы замять это дело
Уже через несколько минут за деньгами прибыл мнимый друг мнимого сына.
Потерпевшая: «Буквально следом позвонил. Так быстро, что было впечатление, что он находился около дома. Он зашел в квартиру, я ему отдала пятьдесят тысяч».
Попытку тщательнее разобраться в ситуации потерпевшая все-таки предприняла, но довести ее до конца не сумела.
Потерпевшая: «Я просила его дать мне время – мужу позвонить, на работу. Он сказал, что времени нет, нужно очень быстро сделать».
В своей беде женщина не одинока. Всего за несколько дней до этого случая мошенники точно также провели пожилую орловскую жительницу. Звонившего она не узнала, тут бы впору и закончить разговор. Но по простоте душевной, женщина сама дала преступникам необходимую информацию.
Потерпевшая: «Разговор такой произошел: «Ты меня узнаешь?». Я ответила, что по голосу не узнала, а потом спросила «Саш, ты?». Он ответил: «Я». И тут он начал плакать. Я спросила, что случилось. Он ответил, что попал в аварию».
В последнее время расплачиваться за свою доверчивость горькими слезами и кровными рублями в области случалось многим пенсионерам. Но в последние дни такие случаи участились особенно.
Ошибка всех потерпевших состояла в том, что слова звонивших они не подвергали ни сомнению, ни проверке.
Андрей Аниканов, заместитель начальника оперативно-розыскной части УР УМВД по г. Орлу: «Во избежание подобных фактов гражданам следует при поступлении таких звонков в обязательном порядке звонить в полицию, связываться со своими родственниками, возможно даже с их знакомыми, узнавать, что случилось, выяснять, все ли с ними в порядке».
Оперативники УМВД замечают и еще одно обстоятельство: все потерпевшие лишились кровных денег при попытке дачи взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия. Иными словами, собирались совершить преступление.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.