вторник 23.04.2024 19:14:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:18, 12 октября 2011 года

В Орле начался подъем заболеваемости ОРВИ

Случаев гриппа пока не отмечено, но санитарные службы начали усиленно готовиться к эпидемии.


Учитывая опыт 2009-го, когда орловцы были напуганы «птичьим гриппом» и усиленно прививались, а затем в 2010-м практически отказались от прививок – врачи делают однозначный вывод – масштаб заболеваемости напрямую зависит от числа привитых. Чем больше орловцев позаботятся о себе заранее, тем меньше вероятность, что на больничном окажутся целые трудовые коллективы. Рассказал заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Александр Румянцев.

Александр Румянцев: «По прогнозу федерального центра по гриппу и ОРВИ в период с декабря по февраль, скорее всего во второй половине января можно ожидать развитие эпидемии гриппа умеренной интенсивности с наиболее высокой заболеваемостью у детей дошкольного и школьного возраста. В городе Орле с сентября текущего года регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ негриппозной этиологии, характерный для данного времени года. Темпы роста заболеваемости ОРВИ в сентябре составили около 12%. Уровень заболеваемости не превышает эпидпорог по совокупному населению. Прирост заболеваемости наблюдается, прежде всего, за счет детей школьного возраста, и с вязан с началом учебного сезона и формированием детских коллективов. В сентябре зарегистрировано более 2000 случаев ОРВИ».

Что касается распространенного мнения о вреде прививок и том, что даже привитые орловцы заболевали в прошлые годы, то Александр Румянцев пояснил, что помимо гриппа существует еще масса заболеваний со сходными симптомами. Но прививка защищает только от гриппа. Чтобы не заболеть ОРВИ, надеяться на один укол недостаточно. Необходимо избегать мест массового скопления людей, регулярно бывать на свежем воздухе, повышать иммунитет.

Александр Румянцев: «По прогнозу в этом году в Северном полушарии будет циркулировать три штамма вируса гриппа – это два типа А: H1N1 пандемический и вирус типа А H3N2, и вирус типа гриппа Б. Вакцины, которые в этом году поставляются в этом регионе, предусматривают в своем составе вакцинные штаммы именно этих заболеваний. Что создаст надежную защиту, от того, чтобы именно гриппом не заболеть в этом году. Кроме гриппа есть гриппоподобные заболевания. Это парагрипп. Это аденовирусные, риновирусы инфекции, которые вызывают практически гриппоподобные заболевания. В общем-то, говорить о том, что человек переболел гриппом, при наличии вакцинации от гриппа – это будет не совсем правильно».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.