четверг 25.04.2024 23:47:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:15, 18 октября 2011 года

С сентября текущего года в Орловской области регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ

Превышения эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения не зарегистрировано.


Вчера, 17.10.11, на совещании в администрации области обсуждалась эпидемиологическая обстановка в Орловской области.

Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области Геннадий Захарченко, в настоящее время одним из приоритетов в деятельности Управления, органов и учреждений здравоохранения является работа, направленная на профилактику гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

В 2011 году в Орловской области в рамках Национального календаря профилактических прививок планируется привить против гриппа 150 500 человек, (18,5% от численности населения области), из них 65 300 детей (47,7 % от численности всех детей).

Вакцина, поступившая в область для иммунизации детей, выдана лечебно-профилактическим учреждениям, иммунизация начата во всех муниципальных образованиях области. За счет дополнительного финансирования закупок вакцин привито 8 097 человек.

Проводится неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ с использованием витаминов, иммуномодуляторов в детских дошкольных учреждениях, домах ребенка, детских домах.

По итогам обсуждения вопроса губернатором области был дан ряд поручений.

Департаменту здравоохранения и соцразвития поручено продолжить работу по иммунопрофилактике инфекционных болезней, профилактике и лечению ВИЧ, вирусных гепатитов, а также гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Александр Козлов: «Мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями необходимо вести в ежедневном режиме».

Лечебными учреждениями области должна быть обеспечена готовность к приему больных в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ. Для этого следует создать запасы медикаментов для лечения пациентов, средств индивидуальной защиты. Необходимо также обеспечить строгое медицинское наблюдение за беременными женщинами, их госпитализация в специализированные отделения при первой необходимости.

Департаменту образования, культуры и спорта поручено принять меры по соблюдению в дошкольных и школьных учреждениях правил личной гигиены, выявлению детей и персонала с признаками заболевания гриппом и другими ОРВИ, обеспечению немедленной изоляции заболевших.

Одновременно следует организовать дезинфекционные мероприятия, обеспечить детские образовательные учреждения медицинскими кадрами и необходимым оборудованием.

Департаменту экономики поручено продолжить разработку комплекса мер, направленных на обеспечение поставок гарантированно качественных продуктов питания в областные и муниципальные образовательные, лечебно-профилактические учреждения.

По материалам пресс-службы губернатора Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.