вторник 23.04.2024 11:39:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:23, 18 октября 2011 года

Доильный аппарат - в подарок от области

Если в личном подсобном хозяйстве больше трех буренок - получай в подарок современный доильный аппарат. Более 150 автоматических «доярок» уже приобретено. Деньги выделила область. И заявки продолжают поступать.


На новое приобретение хозяйка семейной фермы Вера Грабова до сих пор нарадоваться не может.
Прежний доильный аппарат сломался. Запчастей на него достать не удалось. Областная программа по поддержке ЛПХ оказалась как нельзя кстати. Подали заявку - и получили новый импортный агрегат.

Вера Грабова, владелец личного подсобного хозяйства: «Написано, что это компьютер. Очень хороший аппарат. Я второй месяц на нем работаю, он тихий, в отличие от старого, и - отдыхаю я с ним!»

Активно заниматься животноводством в семье Грабовых начали несколько лет назад. Взяли землю в аренду, приобрели заброшенную ферму, отремонтировали своими силами, завели коров. Сейчас в их миниферме 76 голов крупного рогатого, из них 19 - дойное стадо.

Александр Грабов, владелец личного подсобного хозяйства: «Мы держим свиней, овец, гусей, индюшек, уток. Все есть, даже пчелы и собаки!»

На сегодняшний день в Урицком районе работает пять личных подсобных хозяйств и три из них уже получили по областной программе импортные доильные аппараты.

Зоя Ноздрина, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Урицкого района: «Все-таки это 37 тысяч. На селе найти такие деньги очень сложно. Это надо корову продать».

Это не единственная помощь от области, на которую могут рассчитывать личные подсобные хозяйства. Сегодня успешно работает и еще один областной проект по субсидированию на увеличение поголовья. Так на один килограмм живого веса приобретенного скота государство гарантирует крестьянам компенсацию в 350 рублей. Так что новая буренка может обойтись недорого. Главное - чтобы молоко давала.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.