пятница 29.03.2024 01:10:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:13, 20 октября 2011 года

Орловские экс-чиновники не возвращают предоставленные им квартиры

Депутаты горсовета пытаются поставить заслон хитрой схеме, которую реализуют чиновники орловской мэрии.


Дело в том, что когда чиновник приходит на работу в горадминистрацию – ему выдают служебное жилье, а когда чиновник покидает свой пост – он должен квартиру вернуть в так называемый специализированный жилой фонд. Это в теории. Но на практике, по мнению народных избранников, происходят не совсем понятные вещи. Так, квартиры регулярно списываются из этого фонда, и тут же оказываются в собственности уже бывших сотрудников дома на Пролетарской горе. Как уточнил депутат Михаил Верижников, орловские чиновники нашли юридическую лазейку в различных законах, и после увольнения умудряются приватизировать служебное жилье.

Михаил Верижников: «Смотрите! Человек получил служебное жилье, да? С ним прекратился контракт. Он выписывается, обнуляет счет, но проживает фактически в этом помещении. Как жил 3 ли 4 года – так он и живет. Вы его в соответствии с действующим законодательством с учетом того, что человек выписался, обнулился. Де-юро - чистая квартира. Но де-факто он в ней проживает. Вы его выводите из специализированного жилищного фонда. Вывели его, и потом человек обращается в суд и по факту своего проживания, будем говорить – прописывается в этой квартире с последующей ее приватизацией».

Остроту ситуации добавляет тот факт, что никто не может точно сказать – какие масштабы приняло обозначенное явление. На прямой вопрос депутатов – сколько жилья сейчас находится в специализированном жилом фонде, и сколько было списано в последнее время – представитель городской администрации Юрий Алексеев ответил, что такая статистика не ведется.

Юрий Алексеев: «Есть положение о введение в действие жилищного кодекса. Статья 5.13. Здесь написано: «граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, в общежитиях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ, состоят в соответствии с пунктами ст. 51 на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений. Если их выселение не допускалось законом до введения в действия ЖК РФ, На практике мы предоставить другое жилье не можем. Поэтому на практике получается закрепление по месту фактического проживания в этом же жилье. Вот этой категории граждан. И жилье уходит из этого фонда».

Чтобы прекратить подобную практику депутаты и пытаются внести в действующие местные законы пункт, согласно которому жилье будет списываться из спецфонда только с согласия Горсовета. Последнее слово будет сказано на октябрьской сессии. Кстати, может хоть за неделю городские чиновники наконец-то посчитают, сколько служебного жилья в Орле было по-тихому приватизировано и сколько еще ждет этой участи.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.