суббота 20.04.2024 17:36:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:08, 25 октября 2011 года

В Орле свернулись работы по начавшейся электронной паспортизации кладбищ

В Орле городские власти по непонятным причинам сворачивают успешные начинания. Например, в прошлом году сообщалось о том, что в областном центре началась масштабная работа по электронной паспортизации захоронений.


В Орле сегодня действуют семь кладбищ. Возраст некоторых из них превышает 200 лет. Чтобы привести в порядок информацию обо всех захоронениях, нужна единая база данных. Электронный паспорт представляет из себя пластиковую карточку, на которой нанесены все параметры и данные по захоронению. Этот документ, в который могут вноситься изменения по мере каких-то изменений по захоронению, по внешнему виду, по установке новых надгробных сооружений. То есть это документ, который наглядно может демонстрировать, и является бессрочным.

Несмотря на свою очевидную необходимость – работы по паспортизации захоронений в Орле полностью остановились. Об этом на комитете Горсовета по ЖКХ рассказал директор муниципального предприятия «Ритуально-обрядовые услуги» Владимир Осин. В прошлом году было обнаружено большое количество заброшенных могил. Было выявлено и немало нарушений. Устранить их также могла бы электронная паспортизация. Однако, из-за очередного промаха городских властей – начинание завершилось, так и не дойдя до своего «экватора». И это притом, что под восстановление и уход за старыми кладбищами, а также под строительство новых планируется выделение серьезных федеральных средств. Орёл же, в подтверждение своего гордого имени, может «пролететь» мимо этих денег.

Владимир Осин: «Функции Николая Григорьевича (Рвачева, - прим. ред.) в прошлом году в сентябре передали, но финансирование под это дело не было предусмотрено ни одной копейки. Мы свернули работу по инвентаризации кладбищ. В чем это заключается. Это работа, которую, в конечном итоге завершает выдача электронного носителя информации гражданину. Но что она может дать – она прибыльная, если это подразделение на хозрасчет посадить – мы начинали эту работу. В конечном итоге – правительством России прорабатываются документы финансирования содержания кладбищ, но одно из условий будет, как и везде в других программах, – картинка точная и ясная должна быть. Что это за кладбище, инвентаризация должна быть произведена и т.д.».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.