пятница 29.03.2024 00:33:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Природа

13:56, 26 октября 2011 года

Ёжиков посчитают по весне

В списке обителей Орловщины могут произойти изменения. Считавшиеся в нашей области обычными европейские ежи оказались редкостью, а рядовые колючие хозяева лесной чащи на поверку оказались белогрудыми.


Повадками они мало чем различаются, да и по внешнему виду их сможет распознать только специалист. Белогрудые - чуть меньше по размеру, и у них светлое брюшко. Европейские – крупнее, и шерсть на груди темная. Поэтому каждого встреченного ежика специалисты национального парка аккуратно приподнимают и смотрят на окрас. Сейчас колючие охотники ушли в спячку и более точную ежиную перепись в «Орловском Полесье» проведут только весной, рассказала старший научный сотрудник парка Наталья Гераськина.

Наталья Гераськина: «Мы всегда в списках встречали и по Орловской области в национальном парке ежик европейский или обыкновенный. Т.е., Erinaceus europaeus. А в принципе, когда начали исследовать и смотреть на этих ежиков, оказалось, что скорее всего у нас обитает большая часть ежей белогрудых. Erinaceus concolor. Они отличаются, помимо генетических таких отличий, и морфологическими признаки. Это белые пятна на брюхе, на груди, это окраска иголок, и вот для того, чтобы установить, какие же ежи у нас обитают в Полесье и есть ли у нас вообще европейские ежи, мы в этом году провели целый ряд исследований. По вечерам ходили по дорогам, искали этих ежиков, измеряли длину ежика, измеряли соотношение цветовых пятен на их иголках, приподнимали, чтобы посмотреть, какого цвета у них брюхо, и вот таким образом начали собирать статистический материал. Из всего, что мы увидели - пока ни одного типично европейского ежа нам не встретилось. Получается, что на данный момент мы видели только белогрудых ежей».

Несмотря на частые встречи, о ежах орловцы знают очень мало – ведь это ночные звери. А то, что известно, – по большей части устойчивые заблуждения. Например, выражение «и ежу понятно» - не имеет к лесным жителям никакого отношения. Просто в советских школах обычные классы именовались буквами от «А» до «Д». Классы коррекции получали буквенные обозначения «Е» или «Ж». И когда учителя возмущались непонятливостью своих учеников – они и произносили ставшую крылатой фразу: «Даже ЕЖи и те поняли эту тему!». Кстати, еще один миф – что ежи любят молоко. Этот продукт лесные жители пьют исключительно из жадности. В организме ежей нет фермента, расщепляющего молоко. И, конечно же, классика невежества – ежик с яблоками или грибами на спине! Эти звери в принципе не делают запасов на зиму, к тому же они насекомоядные – из-за чего и гибнут в большом количестве на автодорогах, – рассказал заместитель директора по охране национального парка Сергей Лёвичев.

Сергей Лёвичев: «Ежики находятся около дорог, особенно в вечернее время. Это сумеречные животные. И как только смеркается, солнце садится за горизонт и ежики уже выходят из своих постелей и проверяют дороги – так как животные пресмыкающиеся, насекомые попадаются на дорогах, и они приходят лакомиться лягушками, сбитыми насекомыми. Т.е. это место, где можно найти им легкой добычи. А так ,они питаются пчелами, приходят на пасеки, разоряют гнезда птиц, которые гнездятся на земле».

И все-таки от ежей пользы больше чем вреда. Помимо борьбы с вредителями – ежи оказывают немало услуг науке. Например, благодаря колючим путешественникам санитарные врачи собирают данные о плотности иксодовых клещей на той или иной территории. К ежу крепят радиомаячок и дают свободно бегать по округе, а потом отлавливают. Есть даже специальная единица учета «еже-час» - обозначающая, сколько клещей прицепилось за 60 минут на одного лесного страдальца.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.