четверг 25.04.2024 14:17:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:31, 26 октября 2011 года

Пожароопасный дом

В ходе профилактического месячника «Жилище-2011» проверяющие государственного пожарного надзора посетили один из самых неблагополучных домов Северного района.


Худшие предчувствия инспекторов оправдались, как только они зашли в подъезд дома № 40 по улице Металлургов. Жители дома на волосок от несчастья. В подсобках первого этажа, где разместились кровельщики, попахивало пропаном. Инспекторы обнаружили несколько баллонов с газом.
Но жителям дома жить, как на пороховой бочке, как видно, не привыкать: белье сушится над газом, стены и проводка покрыты грибком, кроме того, сами жильцы курят в комнатах.
По словам инспекторов, контингент в некоторых комнатах бывшего общежития завода ОСПАЗ проживает весьма сложный, ждать полного соблюдения противопожарных норм не приходится.
В итоге счет нарушениям инспектора могли бы вести не на десятки, а на сотни.
Кирилл Колтунов, начальник управления надзорной деятельности по г. Орлу ГУ МЧС по Орловской области: «Основное нарушение – это курение в местах, которые для этого не предназначены. Сушка белья над горящим газом тоже может привести к пожару».
Правда выписывать штрафные протоколы жителям дома у пожарных рука не поднялась, ограничивались памятками. Во многом жильцы сорокового дома оказались заложниками ситуации.
Кирилл Колтунов, начальник управления надзорной деятельности по г. Орлу ГУ МЧС по Орловской области: «В данном случае стоит предъявить претензии к управляющей компании, так как ремонт проводки в местах общего пользования – это их обязанность».
Коммунальщики ЗАО ЖРЭУ-4 не только на встречу с инспекторами не пришли, но и на звонки не откликались.
Пожарные не устают удивляться, как в доме № 40 до сих пор не произошло крупное ЧП. Но полагаться на такую баснословную удачу инспекторы не могут.
Кирилл Колтунов, начальник управления надзорной деятельности по г. Орлу ГУ МЧС по Орловской области: «Мы будем инициировать проверку с прокуратурой деятельность управляющей компании, а также подсобных помещений, которые занимает управляющая компания в данном доме, где находятся рабочие, которые производят ремонт кровли. Кроме того, состояние электропроводки в данном доме находится в ужасном состоянии. В любое время может произойти замыкание. Мы наблюдали влажные стены, и электропроводка – на скрутках. Это может привести к замыканию».
Главное, чтобы, пока суд да дело, злополучный дом действительно не сгорел. По словам сотрудников МЧС, при таком состоянии путей эвакуации и средств пожаротушения, последствия возгорания страшно даже представить


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.