пятница 26.04.2024 12:02:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:26, 26 октября 2011 года

Миллиард – на чистоту

В такую сумму оценили столичные «умы» генеральный план очистки Орла, который был представлен на обсуждение коллегии администрации города. Однако, горячей поддержки у местных чиновников разработки не вызвали.


Орел – не столица. Размеры не те. Поэтому, оценить чистоту в областном центре гости смогли своими глазами. То, к чему давно привыкли жители областного центра, шокировало столичную публику.

Вячеслав Абрамов, генеральный директор «Центра благоустройства и обращения с отходами: «Вот эта ваша Центральная областная больница – совершенно несерьезное отношение к вопросу. Мне кажется, что органы Роспотребнадзора Орловской области явно недорабатывают.

Бороться с мусором орловчанам предложено при помощи увеличения норм накопления и соответственно оплаты, установки новых контейнеров, обновлении мусоровозов. По расчетам столичных умов, только на первом этапе городской казне это обойдется в 327 млн. рублей. Еще 550 млн. – на обновление мусоровозов, инвестирование в инфраструктуру. И это не считая еще одного миллиарда – на рекультивацию полигона.

Вячеслав Абрамов, генеральный директор «Центра благоустройства и обращения с отходами: «Если не принимать промышленные отходы на полигоне города Орла, то срок его эксплуатации порядка 15 лет – до 25-го года. Если приемка пойдет так, как сейчас это ведется, то его хватит еще лет на 10».

Обсудить проблемы мэр предложил честно и открыто. Участники совещания – поддержали.

Ефим Вельковский, советник мэра г. Орла: «Я бы просил, чтобы этот проект внимательно рассмотрели, потому что – или товарищи поняли, что они приехали в деревню, но это не деревня. Это центр областной, пуповина России».

Николай Вышегородских, руководитель облэкоконтроля: «Концепция должна строиться на государственном подходе, а не на подстраивании под частных инвесторов и коммерсантов. Это первое. Поэтому то, как будет убираться мусор, хотелось бы увидеть на уровне муниципалитета конкретные предложения – где ставить контейнеры и как организовать трафик вывоза».

Нина Воропаева, заместитель прокурора Советского района Орла: «Как таковая схема – она не представлена в данном документе. Хотелось бы иметь в виде этой схемы рабочий документ, по которому можно работать. Типа правил землеустроительства и застройки».

Документ – отдали на доработку. Признав, что контейнеры – 15-ый век, но другого выхода пока нет. Что крупногабаритный мусор надо вывозить чаще, но как оплачивают, так и вывозят. Что несанкционированные свалки исчезнут, лишь когда увеличится охват уборки города.

Виктор Сафьянов, мэр г. Орла: «Если мы не посмотрим сегодня правде в глаза - что сегодня происходит вообще в городе? - там, где живет человек, продукты жизнедеятельности, и как это уходит в ливневую канализацию в общие стоки, куда вывозим мусор, как он перерабатывается, то, безусловно, пройдет время и наши потомки скажут «кто же здесь жил?».

А пока в мэрии строят планы на будущее чистого города, под угрозой – настоящее. О тяжелом состоянии «Спецаватобазы» - самого крупного предприятия, вывозящего мусор, уже ставили вопрос в этих же стенах ровно неделю назад.

Николай Злобин, заместитель мэра г. Орла: «Средств, которые были заложены бюджетом на деятельность, скажем так, в первую очередь «Спецавтобазы», недостаточно для того, чтобы до конца она выполнила свои задачи. И поэтому мы обратились в администрацию области для того, чтобы нам помогли и выделили определенные финансовые средства в размере сорока миллионов рублей для деятельности «Спецавтобазы». Но, хотел бы отметить, что и этих средств также не хватит для того, чтобы в полном объеме она выполнила поставленные перед ней задачи».


Пока о многомиллионной помощи не слышно. А между тем, зима – не за горами. «Спецавтобазе» уже расширили титульный список уборки улиц. Под обещания – помочь.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.