суббота 20.04.2024 01:49:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:45, 28 октября 2011 года

В Орловской области будет создан центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии

Губернатор Орловской области Александр Козлов и глава корпорации «РОСНАНО» Анатолий Чубайс подписали соглашение о сотрудничестве в совместной реализации проекта по созданию сети центров позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в Орловской области.


Это произошло в Москве в ходе Международного форума по нанотехнологиям «РУСНАНОТЕХ 2011».

Позитронно-эмиссионная томография является наиболее передовым методом исследования онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Её преимущество состоит еще и в том, что одновременно проводятся два обследования. Таким образом, пациенты могут сократить время и расходы на лечение.

Планируется, что в Орловской области центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии будет создан на базе Орловского областного онкологического диспансера и начнет работу с 2013 года.

Александр Козлов: «Мы много чего делаем особенно в биотехнологиях. И мы здесь на выставке демонстрировали это в этом году. А сегодня я обошел выставку, очень много интересных вещей, которые мы будем у себя внедрять, к примеру, нанопокрытие под инструменты заточки. У нас очень много машиностроительных мероприятий, они бы сегодня взяли эту технологию с удовольствием, потому что инструментальное производство – это очень серьезная вещь. И, конечно, что касается подписания соглашения, это для нас очень важное направление. Мы краем попали в зону Чернобыльской катастрофы, и, конечно, важно позиционно-эмиссионный томограф поставить в Орловской области, поскольку Орел находится в центре, в сердце России. Я надеюсь, что мы этот проект реализуем, и он будет полезен, прежде всего, для нашего населения, потому что уровень онкологических заболеваний очень высокий. У нас есть в Орловской области каньон – все то, что касается лечения онкологических заболеваний. У нас есть онкологический диспансер очень хороший, и сейчас мы подписали соглашение на строительство позиционно-эмиссионного томографа. Там будет ранняя диагностика, лечение изотопами, то есть, короче говоря, радиационная медицина. В России в онкологии ничего этого пока нет, к сожалению. Я думаю, что к 2013-му году это у нас будет. Мы по соглашению с РОСНАНО будем решать вопросы организационные – выделение льгот, преференций. Земля, площадка – все это берем на себя. Подключение энергетики за счёт инновационных программ. То есть мы взяли на себя очень много обязательств, которые мы будем выполнять. То, что сегодня РОСНАНО выбрало Орловскую область под один из проектов в центре России – кроме того, Липецк, Брянск – это очень важно, там будет система работать. Я думаю, для Орловской области это очень значимый проект, безусловно, РОСНАНО для нас стратегический инвестор и мы будем с ними дальше работать постоянно».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.