среда 24.04.2024 21:33:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:49, 31 октября 2011 года

Предприятие ЖРЭП (Заказчик) пожаловалось депутатам горсовета на «Первую городскую управляющую компанию»

В этом году на управление к МУП ЖРЭП из «Первой управляющей» перешло несколько десятков домов. Но бывшая управляющая компания продолжает выпускать свои квитанции.


Ситуация уже рассматривалась на комитете Горсовета по ЖКХ, но руководство «Первой городской» ссылается на то, что по закону имеет право оспаривать решение собственников жилья и даже на судебные решения подавать апелляции. Рассказал начальник отдела технического контроля и приемки работ «Первой городской» Александр Маяков.

Александр Маяков: «Наши подрядные организации, с которыми мы заключили договор по этому жилому фонду на обслуживание – они с нами договор не расторгли, и заключили договора с ЖРЭП «Заказчиком», и получается - они берут деньги и с нас за эту услугу, и с Заказчика. Есть такой момент, и поэтому сейчас мы плотно занимаемся этими исковыми заявлениями по данному моменту, и, я думаю, все это будет поставлено в нужные рамки. А что касается споров – будем разбираться, где мирно, где через судебные иски – я думаю, к истине придем в любом случае».

В ходе очередного рассмотрения выявилась и такая важная деталь. В договорах, заключенных жильцами с номерными ЖРЭУ, входящими в состав «Первой городской», четко прописан механизм смены управляющей компании. Получается, что «Первая городская» не просто путает жильцов, выпуская вторые квитанции – но и нарушает собственноручно подписанный договор. Абсурдность ситуации добавляет тот факт, что ни по одному из 15 домов не найдено нарушений в процессе смены управляющей компании. Однако «Первая городская» не хочет признавать законность действий жильцов, отметила замдиректора ЖРЭП «Заказчика» Лидия Лагутченкова.

Лидия Лагутченкова: «15 судебных заседаний мы уже выиграли. Все судебные заседания проходят и кассационные инстанции. Вообще, весь этот процесс перехода занимает где-то полгода. И в течение этого полугода идут жителям две квитанции. Выпускает ЖРЭП Заказчик и Первая городская выпускает. Жители кому платят? Кто нам платит, кто туда платит, кто никому, кто две оплачивает. В итоге идут обращения в администрацию, к вам как депутатам и к нам как управляющим компаниям. Что хотелось бы отметить, что суды рассматривают полностью процесс перехода, т.е. рассматривают решение, правильность оформления решения, правильность оформления протоколов. Также запрашивают с жителей копии на собственность квартиры – т.е. это трудоемкий процесс: обойти жителей и попросить их представить копии свидетельств на квартиры. 15 домов полностью прошли эту процедуру».

Вмешиваться в спор двух хозяйствующих субъектов депутаты не могут – однако советуют жильцам следить за событиями, происходящими в их доме. Как только общее собрание жильцов принимает решение о смене управляющей компании, и начинают приходить две платежки, то нужно платить лишь по одной, новой квитанции.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.