пятница 19.04.2024 03:52:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:47, 7 ноября 2011 года

Упустили из виду

На улице Холодной г. Орла жители замерзают не от наступивших холодов, а от равнодушия Муниципального Унитарного Предприятия ЖРЭП «Заказчик». Дом рушится на глазах, в водопровод, того и гляди, фекалии попадут, многочисленные жалобы дело не сдвигают с мертвой точки.



В подъезде - как на фронте. Малейшая невнимательность - и травма обеспечена. То ли потолок на голову рухнет, то ли ноги под пол провалятся. Латать дыры не успевают. Строительные материалы у жильцов уже на исходе, поэтому проблемные зоны они закрывают подручными средствами.

«Скорая помощь» и та опасается, сетуют жильцы. Вначале медики строение на прочность изучают, потом к больному идут. Это - временное жилье, ставшее постоянным, говорят жильцы. Строилось оно в 50-е.

Алла Алекша, жительница ул. Холодная, 5: «Сколько жалоб писали, чтобы починили крышу. Приходят, посмотрят и уходят».

По нужде – на улицу. Путь до заведения освещают, в лучшем случае, звезды, или карманный фонарик. Вросшие в землю столбы сегодня – часть уличного декора. Освещения нет уже несколько месяцев. Асфальта нет десятки лет.

Владимир Зубков, житель ул. Холодная, 5: «Самое страшное – из туалета не откачивают жидкость, она вытекает. За моей спиной находится «целебный источник», под ним проходит водопроводная труба в дом № 5, в котором я живу. Не дай Бог, что-то случится с трубой, все нечистоты пойдут в наш дом, и мы отравимся».

Виктор Жигулин, житель ул. Холодная, 6: «В 1976 году в армию матушка писала, чтобы взял у командира справку, что служу, наши дома якобы сносятся. Мне уже 53 года, дома все еще сносятся».

Уличное освещение и дороги – этот вопрос по другому адресу, а вот с вопросом коммунальным «помочь бы рад», но это убыточный дом изначально, признается руководитель МУП ЖРЭП «Заказчик» Владимир Соломатин.

Владимир Соломатин, генеральный директор МУП ЖРЭП «Заказчик»: «За те средства, которые с дома собираются, полноценно содержать и в нормальном состоянии поддерживать эти дома практически невозможно. По этому дому собирается в месяц около пятисот рублей. Откачка стоит – семьсот рублей, машину вызвать. То есть получается менее раза в месяц, исходя из экономики дома, можно откачивать, но, как жизнь показывает, это нужно делать чаще».

Единственный выход – переселение, говорит Владимир Соломатин. Но претендентов на новое благоустроенное жилье – тысячи, а казна одна. И денег из нее пока на всех не хватает. Правда, на вопрос, что мешает управляющей компании сделать элементарное – почистить туалет, начальник МУПа сказал - упустили из виду.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.