пятница 26.04.2024 18:27:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:07, 8 ноября 2011 года

Спасти пруд от канализации

Жители деревни Волково Мценского района уже год пытаются привлечь внимание чиновников к нездоровой, по их мнению, экологической ситуации, в которой им приходится существовать.



Виктор Соляной живет в деревне Волково уже не один десяток лет. По его мнению и мнению еще пятидесяти местных жителей их любимое место отдыха - Волковский пруд - вот уже два года отравляют нечистоты.

Виктор Соляной, житель д. Волково: «Мы обращались и в поселковый Совет, и в газету «Мценский край», и обращались в госнадзор к товарищу Острикову. Он приезжал сюда, посмотрел. А потом дал интервью, которое напечатали, и есть у меня даже отписка письменная, что он ничего не обнаружил».

Как свидетельствует из официального ответа Мценского территориального отдела Роспотребнадзора по Орловской области, в бетонном колодце действительно имеется брешь, и часть того, что жители многоквартирного дома, стоящего неподалеку, отправляют в канализацию, нечистоты самотеком идут в овраг, а по нему - уже в пруд.

Алексей Пехтерев, житель д. Волково: «Да, в пруд все идет. Дети купаются, и у них начинается сыпь».

Жители считают, что именно из-за этого купаться в местном пруду запрещено.
Как выяснилось, дом никем не обслуживается.

Андрей Порушин, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Была проверка прокуратуры с нашим участием. Там стоков ниоткуда не должно быть. Там только мусор. И когда проверяли, там стоков с «АгроВелеса», который может загрязнять, никаких не было. А сверху идут дождевые воды, вода из-за осадков загрязняется и в реке и в прудах».

Администрация Подмокровского сельского поселения должна была устранить протечку, но спустя четыре месяца после официального предписания руки так до нее и не дошли. Зато у добровольного защитника экологии дошли. И не только до этого проблемного места. В поселке Нововолково картина та же: канализационный самотек с завидной регулярностью бурным ручьем устремляется на волю.

Виктор Соляной, житель д. Волково: «Они дырку эту запаковали, и пустили на завод, а теперь все вместе - и с завода, и из поселка – стекает в пруд».

Предприятие проверили. Трубу обнаружили, но - без вредных стоков. Пообещали выдать предписание. Дело было в июне. На дворе ноябрь, ситуация без изменений.

Проверки, безусловно, проводятся, но добровольный борец за экологию не уверен в их качестве, и надежд на то, что любимый Волковский пруд опять станет безопасным, с каждым днем становится все меньше.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.