среда 24.04.2024 15:16:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:58, 9 ноября 2011 года

На базе Орловского наркологического диспансера будет создано реабилитационное отделение

Такое решение принято на прошедшем вчера заседании антинаркотической комиссии Орловской области, которое провел глава региона, председатель комиссии Александр Козлов, сообщили в пресс-службе губернатора.


Первым на заседании был рассмотрен вопрос о комплексе мер по противодействию распространения наркомании на территории региона.

По информации начальника УФСКН РФ по Орловской области Андрея Маяцкого, правоохранительными органами за 9 месяцев текущего года выявлено 738 наркопреступлений, что на 23,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из незаконного оборота изъято 54,3 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения и социального развития А.Медведев, по состоянию на 1 октября текущего года на диспансерном учете и профилактическом наблюдении врачей психиатров-наркологов состояло более 750 граждан, употребляющих наркотики, из них 102 - женщины, 101 - несовершенолетний.

Стационарно помощь была оказана 173 пациентам. Медико-социальную реабилитацию в амбулаторных условиях прошли 197 человек.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Есть категория граждан, которым мы должны уделять особое внимание – это почти 60% выявленных распространителей. Это люди без постоянного места работы и источников дохода».
Глава региона обратил внимание участников заседания на то, что среди наркозависимых большое количество молодых людей, поэтому основная задача – это профилактическая работа.
Участники заседания также рассмотрели вопрос о состоянии работы по предупреждению распространения наркомании лицами, прибывающими на территорию области из наркоопасных регионов, вопросы, рекомендованные к рассмотрению Государственным антинаркотическим комитетом.

По итогам заседания комиссией был принят ряд решений. Так, например, кодеиносодержащие препараты должны отпускаться только по рецептам, а в каждой районной поликлинике должен быть свой профессиональный нарколог. Будет детально рассмотрен вопрос о возможности обязательного ежегодного тестирования на наркотики старшеклассников и студентов.

Кроме того, на базе Орловского наркологического диспансера будет создано реабилитационное отделение.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.