пятница 19.04.2024 23:41:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:47, 15 ноября 2011 года

Школе «Леонардо» придется покинуть арендуемое помещение

Напомним, негосударственная школа «Леонардо» арендует помещение у детского сада № 50.


Прокуратура Заводского района сочла размещение коммерческого образовательного учреждения на территории сада незаконным. Впрочем, для выполнения прокурорских требований учебный процесс нарушать не придется. Дело терпит до летних каникул.

Несоответствие существующего порядка вещей букве закона прокуроры выяснили в ходе одной из общенадзорных проверок.

Олег Ашихмин, прокурор Заводского района г. Орла. «Указанные действия повлекли за собой необоснованное изъятие части помещений детского сада № 50 на цели, несвязанные с выполнением его основных задач. В результате из-за отсутствия площадей, необходимых для осуществления образовательного процесса по программе дошкольного образования, оказались лишены возможности получить бесплатное и доступное образование 140 несовершеннолетних в возрасте от 2 до 3 лет, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в таком образовании».

Впрочем, злого умысла в ситуации прокуроры не видят. Помещения передавались в аренду еще до двухтысячного года, тогда многие группы в детских садах пустовали. Теперь демографическая ситуация изменилась. Заведующая центром развития ребенка № 50 комментировать решение о сдаче целого крыла сада в аренду частной школе комментировать не хочет. Говорит, это дело учредителя. Но в частной беседе добавляет: четыре дополнительных группы саду не помешали бы.

Руководство школы «Леонардо» перед камерой предстать не пожелало, его точка зрения осталась неизвестной. Но, как сообщили в управлении образования мэрии, взаимоприемлемое решение проблемы уже найдено.

Татьяна Захарова, заместитель начальника управления образования администрации г. Орла: «На сегодня рассматривается вопрос о размещении данного негосударственного образовательного учреждения сегодня в действующей средней образовательной школе № 10, которая въехала в новое здание, именно в том здании, которое освободилось. Мы считаем, что это правомерно. Был разговор с дирекцией, которая тоже выходила с ходатайством об использовании данных площадей».
В управлении образования добавляют: процесс вывода всех посторонних учреждений с территории детских садов мэрией давно начат и без прокурорского вмешательства.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.